ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Нельзя допустить, чтобы к власти вернулась мощная, подготовленная к владению страной олигархия»

0:00 5 січня 2010
Премьер-министр провела пресс-конференцию по итогам 2009 года

Большая пресс-конференция премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, состоявшаяся 29 декабря, была посвящена итогам уходящего 2009 года. Год был очень сложным во всех отношениях: экономический кризис в Украине совпал с политической борьбой, которая традиционно велась так, чтобы камня на камне не оставить от самого государства.

По словам Юлии Тимошенко, еще одной особенностью 2009-го было то, что правительство фактически оказалось один на один с поразившими страну финансовыми и социальными проблемами, поскольку парламент большую часть времени был заблокирован оппозицией. «Да и Президент, это ни для кого не является секретом, был и остается не партнером, а наибольшим антагонистом Кабинета министров», — сказала глава правительства.

Собственно, сложившуюся ситуацию Юлия Тимошенко охарактеризовала как «глубинный политический кризис». Премьер-министр справедливо отметила, что в большинстве стран падение экономики послужило толчком для поиска общего компромисса, но не в Украине. «Чем хуже ситуация, тем больше шансов имеют эти безответственные политики наращивать свой рейтинг», — заявила глава Кабмина во время общения с журналистами.

Несколькими тезисами премьер обрисовала причины, по которым кризис ударил по Украине особенно больно. Одна из главных — отсутствие структурных реформ за все годы независимости, вследствие чего экономика страны базируется на нескольких отраслях: металлургии, химии, угольной промышленности, а доля малого и среднего бизнеса остается невысокой.

РЕКЛАМА

Собственники же большинства отечественных предприятий, завладевшие ими, по убеждению премьера, в результате нечестной приватизации, за все это время практически не вкладывали средства в модернизацию производства. «Их просто эксплуатировали. На них просто зарабатывали миллиардные прибыли. Эти предприятия находились в том же техническом состоянии, с той же энергоемкостью, с теми же устаревшими технологиями, которые были и во время их теневой приватизации», — заявила Юлия Тимошенко.

Нельзя не упомянуть и просто катастрофическое — на 64,3 процента — падение национальной валюты (в других странах девальвация составила в среднем 10-15 процентов). «Национальный банк и Президент Ющенко, по сути, не только не помешали (падению гривни.  — Авт. ), но и защищали валютных спекулянтов», — считает премьер-министр. Однако, как заявила Юлия Тимошенко, даже в этих условиях правительству удалось сделать главное: Украина избежала коллапса, пенсии и зарплаты в бюджетной сфере выплачиваются вовремя.

РЕКЛАМА

Кроме этого, пожалуй, впервые за последнее время Украина встречает новый год без газовой нервотрепки. Этому способствовали не только успешный договор с Россией, убравший газовых посредников, но и то, что в хранилищах Украины сосредоточено более 26 миллиардов кубометров стратегического запаса голубого топлива.

«Нельзя допустить, чтобы к власти вернулась мощная, подготовленная к владению страной олигархия, которая рассматривает Украину как свой дополнительный заработок. Такая ошибка будет стоить нам еще одного десятилетия, и догонять эти годы в мире, который очень быстро развивается, будет очень сложно», — подытожила Юлия Тимошенко.

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів