ПОИСК
Політика

Виктор Корж: «Расследование дела о растлении несовершеннолетних парализовано»

0:00 5 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом на пресс-конференции заявил народный депутат, член парламентской комиссии по расследованию обстоятельств скандала

«Работа временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств, связанных с обвинениями в растлении несовершеннолетних, парализована под давлением той политической силы, которая имеет отношение к этому скандалу». Об этом на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» заявил член комиссии, народный депутат фракции Партии регионов Виктор Корж.

«Комиссия совершенно не действует, и это не способствует решению вопроса… Убежден, что работа комиссии парализована умышленно, и даже видимости приличия нет. Это делается намеренно и под прессом руководства той политической силы, которая оказалась в орбите этого скандала», — сказал Виктор Корж. По его словам, комиссия не провела ни одного заседания, и такая бездеятельность Верховной Рады свидетельствует о «безответственности депутатов».

Парламентарий подчеркнул, что Генеральная прокуратура Украины, расследующая дело, «проводит второстепенные действия, которые не меняют кардинально ситуацию». «Есть достаточно влиятельная на высоком уровне группа лиц, которые покрывают фигурантов скандала», — заявил депутат. По его мнению, предпринимаются попытки «свернуть дело». «Это дело попало в политическое противостояние. О перспективе говорить сложно. Надо ждать смены руководства, чтобы была смена позиций», — резюмировал Виктор Корж.

Как ранее сообщали СМИ, 13 октября депутат Вадим Колесниченко (фракция Партии регионов) обнародовал в СМИ информацию относительно изнасилования детей в Международном детском центре «Артек» и попросил правоохранительные органы не допустить закрытия этого уголовного дела. Уголовное дело по факту растления несовершеннолетних в МДЦ «Артек» находилось в производстве Главного следственного управления МВД Украины, затем было передано в Генпрокуратуру.

РЕКЛАМА

14 октября министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил, что обвинение в растлении несовершеннолетних детей милиция предъявила их приемному отцу (в дальнейшем в СМИ называлась его фамилия, а также одна из занимаемых подозреваемым должностей — главного редактора журнала «Артек»). Еще трое руководителей МДЦ «Артек» проходят по делу как свидетели, и, скорее всего, им будет предъявлено обвинение в совершении этого преступления. В этот же день Юрий Луценко проинформировал, что МВД располагает информацией о причастности к скандалу ряда народных депутатов Украины. Впрочем, названные в СМИ парламентарии категорически опровергли свою причастность к этому делу. Руководство МДЦ «Артек» также опровергло заявления о растлении детей в детском центре. В рамках расследования милиция провела ряд обысков, в частности, у генерального директора МДЦ «Артек», не имеющего пока что процессуального статуса в этом деле. Кроме того, как утверждают печатные СМИ, к скандалу с растлением несовершеннолетних причастен священник Уманской епархии УПЦ (МП). Эту информацию в церкви также категорически опровергли. Ряд экспертов связывают разгоревшийся скандал с началом предвыборной кампании в Украине.

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів