ПОИСК
Політика

Телеканал ICTV проведет в день выборов свой эксит-полл

0:00 6 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщила пресс-служба телеканала ICTV, в день выборов главы государства в рамках эксит-полла (опрос избирателей на условиях анонимности на выходе с избирательных участков с целью предугадать результаты голосования.  — Ред. ) будет опрошено 20 тысяч избирателей на 300 избирательных участках Украины. Для этой работы телеканал намерен привлечь 900 интервьюеров. При организационной помощи ведущих зарубежных социологических компаний исследование будет проведено в соответствии с международными стандартами, которыми руководствуются крупные мировые телеканалы. Опрашивать избирателей начнут сразу после открытия избирательных участков, в 8 часов утра, и до окончания голосования. Результаты эксит-полла объявят 17 января в восемь часов вечера эксклюзивно в эфире канала ICTV.

«Этот эксит-полл станет одним из самых масштабных из всех проводившихся ранее в Украине. Он преследует цель получить максимально достоверные и объективные данные по волеизъявлению украинцев и поддержать прозрачные, свободные и демократические выборы», — говорится в заявлении пресс-службы телеканала ICTV. «Проводя эксит-полл, телеканал ICTV не ставит цель проверить результаты выборов. Мы хотим, чтобы зрители канала первыми получили максимально точную и эксклюзивную информацию о результатах выборов», — так прокомментировал намерение провести собственный эксит-полл руководитель отдела качественных исследований ICTV Орест Билоскурский.

Стоит отметить, что Киевский международный институт социологии, Центр экономических и политических исследований имени Разумкова и фонд «Демократические инициативы», предложившие провести национальный эксит-полл на президентских выборах, пока не смогли собрать средства для его проведения. Как сообщил журналистам директор фонда «Демократические инициативы» Илько Кучерив, денег, перечисленных Фондом поддержки демократии, фондом «Вiдродження» и посольством Голландии в Украине, недостаточно для такого масштабного соц-исследования. В связи с этим письма с просьбой о помощи были отправлены во все штабы кандидатов в президенты. Но только несколько кандидатов согласились поучаствовать в финансировании эксит-полла, а средств, которые они готовы выделить, все равно недостаточно. Тем не менее г-н Кучерив надеется, что до дня голосования финансовую проблему проведения национального эксит-полла удастся решить.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів