ПОИСК
Політика

Владимир Литвин: «Никогда в жизни не пробовал ничего вкуснее, чем приготовленные мамой на Святвечер блюда»

0:00 6 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В канун Рождества глава парламента рассказал, как в детстве колядовал и делал коньки из железяк

Новый год и Рождество — праздники, возвращающие нас в детство, время, когда казалось, что в эти дни непременно произойдет что-то необычное, сказочное. Политики тоже когда-то были детьми, колядовали и ходили ряжеными по дворам. О семейных традициях празднования Рождества «ФАКТАМ» рассказал Председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

«Никто и подумать не мог, чтобы Святвечер праздновать вне семьи»

 — Владимир Михайлович, как отметили Новый год? Что для вас значит этот праздник?

 — В детстве 31 декабря для нас было просто переходом из одного года в другой. Поэтому, сколько себя помню маленьким, не было такого, чтобы ждали, когда куранты пробьют двенадцать часов, после чего откупоривали шампанское. Просто готовили праздничный ужин. После него, как правило, ложились спать. Шампанское, конфетти, бой часов — все это появилось намного позже, когда переехал в Киев. Настоящим праздником всегда было Рождество. А этот Новый год я встретил у тещи в селе Емчиха Мироновского района Киевской области. Она живет одна, поэтому мы с женой решили так: Новый год празднуем с ее мамой, а Рождество — с моими родителями на Житомирщине. Конечно, хотелось бы собрать всех вместе, но здоровье наших близких не позволяет.

 — Владимир Михайлович, вы родились в семье, где свято чтят традиции. Помните какие-то новогодние или рождественские обряды?

РЕКЛАМА

 — Конечно же, это Святвечер. Мама готовила кутью, узвар, на столе обязательно было 12 постных блюд. В этот день мы старались до появления на небе первой звезды ничего не есть. Вечером собирались за большим семейным столом и праздновали. Всегда было ощущение таинства, атмосфера святости и праздника. Наверное, ничего вкуснее в жизни никогда не пробовал, чем приготовленные мамой на Святвечер блюда. Никто и подумать не мог, чтобы Святвечер праздновать вне семьи. Говорили, что тот, кто в сочельник не с семьей, так и будет целый год блуждать по миру, ощущать себя неспокойно и одиноко. На Святвечер обязательно вспоминали умерших родственников. Для их душ оставляли узвар на окне и не убирали еду со стола.

 — А рождественские колядки, народные гулянья были?

РЕКЛАМА

 — Запомнились ряженые, общее веселье во время праздников. Дети пытались угадать, кто из односельчан кем наряжен. И все же, несмотря на нынешние снегопады, я очень тоскую по тому снегу, который видел в детстве. Такого, какой был тогда, видимо, никогда уже не будет. Как все деревья в детстве кажутся большими, так и снега, казалось, было много. Хорошо помню сугробы — такие огромные, что невозможно было выйти из хаты. Мальчишки рыли в них лазы, блиндажи и играли в войнушку. Еще мы носили кутью крестным родителям. Это был обязательный ритуал — они ждали крестников. А чтобы в сельский дом не пришли колядники — такое просто невозможно было даже представить.

«Колядовать не стану, люди не поймут. А вот на каток схожу с удовольствием»

 — А сами, когда ходили колядовать, большой «урожай» собирали?

РЕКЛАМА

 — Это сейчас колядникам деньги дают. А в моем детстве денег у сельских людей было очень мало, скорее, их не было вообще. Поэтому колядники получали в основном конфеты, пирожки. А если кто и давал какие-то деньги, то максимум 10-15 копеек. Расщедриться на рубль иногда могли только заезжие городские гости. Для детей тогда это были колоссальные деньги, целое состояние (смеется).

 — А какие подарки вам в детстве на Рождество дарили?

 — Нас с братьями, да и старшую сестру, подарками особо не баловали. У родителей не было такой возможности, потому что жили очень бедно. Все необходимое по минимуму приобреталось осенью, когда нас собирали в школу. Покупали на вырост ботинки, сапоги, валенки, шапку, пальто. Но мы знали, что на все это нужно еще заработать. Поэтому летом пасли гусей, уток, коров, телят.

А нужные нам игрушки мы мастерили сами. Выпиливали клюшки для игры в хоккей, оббивали их жестью для устойчивости. С коньками тоже «химичили». Таких, как у хоккеистов или фигуристов, мы даже и не видели. Обходились самодельными: привязывали веревками к валенкам железяки — вот и коньки! Но поскольку железные полозья все норовили соскочить с валенок, мы — ребятня — вот что придумали. Макали валенок с привязанным «коньком» в полынью и он моментально примерзал. После этого часами гоняли в хоккей. Потом прибегаешь замерзший, с мокрыми ногами, домой и — быстренько на печку. Но это не всегда спасало от простуды.

 — А в эти рождественские дни что собираетесь делать?

 — Чем дольше живу, тем больше ценю семейные и народные традиции. Стараюсь привить детям то, что мне передали родители. Поэтому утром всей семьей пойдем в церковь, а потом, как и все православные, будем праздновать.

 — А колядовать пойдете?

 — Колядовать не стану, люди не поймут (смеется). А вот на каток схожу с удовольствием!

372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів