ПОИСК
Політика

Виктор Ющенко: «Газовой войны между Украиной и Россией не будет, но газовое соглашение должно базироваться на более профессиональных и менее политических принципах»

0:00 12 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Президент Украины еще раз подтвердил незыблемость своей позиции по поводу каких-либо манипуляций с украинской газотранспортной системой

В ходе рабочего визита в Черкасскую область Президент Украины Виктор Ющенко жестко раскритиковал действующую систему расчетов с Российской Федерацией за потребленный газ. Так, глава государства решительно против того, чтобы средства для расчетов за российский энергоноситель выделялись из национальных валютных резервов. «Это первый случай в истории независимости, когда Украина рассчитывается за газ из национальных резервов. Такого не было в нашей истории, чтобы валютные резервы были использованы на расчеты за газ — это трагедия. Потому что так мы можем прожить на валютные запасы полгода, а после можно объявлять страну банкротом», — возмутился Президент Украины. По мнению Виктора Ющенко, подобные действия ведут к потере газотранспортной системы Украины. «Это потеря наших национальных интересов. Я убежден, что за этим стоит ясная, продуманная колониальная политика»,- считает глава государства.

В Черкассах Президент Украины еще раз подтвердил незыблемость своей позиции по поводу каких-либо манипуляций с украинской газотранспортной системой. «Я также хочу подчеркнуть, что выступаю против создания любого газового консорциума. Почему Украина предлагает газовый консорциум? Почему Россия не предлагает сделать газовый консорциум для добычи газа при участии Украины? Почему наши европейские коллеги не предлагают сделать консорциум при участии Украины? У нас есть национальная компания, которая может блестяще отвечать за политику отрасли», — считает Виктор Ющенко. А любые попытки изменить статус украинской ГТС, по его словам, являются «предательством национальных интересов».

Что касается дальнейших перспектив в этой сфере, то Президент Украины заявил: «Я уверен, что газовой войны между Украиной и Россией не будет, но газовое соглашение должно базироваться на более профессиональных и мене политических принципах». И напомнил, что, согласно ныне действующим договоренностям с Россией, «Украина получила политическую цену на газ на уровне 420 долларов, в то время, когда Германия платила 170 долларов. А с другой стороны, стоимость транзита одной тысячи кубометров голубого топлива через Украину в Евросоюз составляет 1,7 доллара за 100 километров, а в странах ЕС — от 4,1 до 12 долларов».

Виктор Ющенко сообщил о своем видении дальнейших отношений с Российской Федерацией в газовой сфере. «Мы хотим интегрироваться в общую европейскую энергетическую систему и сформировать современную тарифную политику, которая обеспечит безопасность поставок. Необходимо деполитизировать этот процесс. Я всегда осуществлял политику сближения с Россией на принципах свободного рынка. Поэтому мы не просим от России специальной административной цены на газ, но также не хотим специальных административных цен на транзит. Тариф на транзит российского газа остается неизменным на протяжении четырех лет, в то время как цена на газ увеличилась в 3,5 раза. Это действительно очень плохой договор. Он является очень политизированным и не опирается на рыночные принципы», — заявил Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів