ПОИСК
Політика

В регионах появились народные агитаторы

0:00 12 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Полной неожиданностью для избирательного штаба Владимира Литвина стало появление в разных регионах Украины так называемых народных агитаторов. Их бурная деятельность проявилась прежде всего в том, что сначала в Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской, а чуть позже и в Луганской областях стали появляться предвыборные листовки «неизвестного автора». Оказалось, что, не дожидаясь помощи из столицы, местные активисты начали самостоятельно организовывать группы поддержки и проводить агитацию среди знакомых.

Аналитики удивляются, почему народные агитаторы действуют самостоятельно и не идут на контакт со штабом, ведь раньше считалось, что люди устали от политики и абсолютно безразличны к президентским выборам. Однако, как стало известно, краевед из Тернополя Михаил Крищук самостоятельно изготовил первую информационную листовку. По его словам, это было, скорее, личное письмо к друзьям и знакомым с разъяснением, почему из 18 кандидатов он выбрал именно этого и намерен отдать за него свой голос. Г-н Крищук распечатал свое обращение за собственные средства и стал раздавать листовки друзьям и знакомым. Начальный тираж был небольшим, насколько позволял семейный бюджет, а потом к делу подключились добровольные помощники, и работа пошла активнее.

Когда же агитки Михаила Крищука попали в соседние области, там нашлись активисты, решившие сделать нечто подобное и у себя. Более того, со временем такие самодельные агитматериалы стали появляться и в восточных областях Украины. Например, в Луганске примеру Михаила Крищука последовал Иван Шовкопляс, а в Мариуполе — Григорий Руденко. К слову, эксперты считают, что «народная агитация» является очень эффективной, поскольку листовки простые люди пишут для таких же простых людей на понятном языке, а не с использованием заезженных лозунгов, а главное — искренне. Как «частные» агитки народных активистов повлияют на результаты выборов, мы узнаем в самое ближайшее время.

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів