ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «В ближайшие пять лет Украина может и должна добиться полной энергетической независимости»

0:00 13 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом премьер–министр сказала в ходе рабочей поездки в Запорожскую область

«В этом году в Украине для людей с ограниченными физическими возможностями будет выделено 100 тысяч автомобилей», — сообщила глава правительства Юлия Тимошенко во время посещения ЗАО с иностранными инвестициями «Запорожский автомобилестроительный завод». А в ходе Всеукраинского совещания по вопросам развития отечественного ядерно-промышленного комплекса премьер рассказала о планах правительства по обеспечению энергетической безопасности Украины.

«Стране нужно 100 тысяч машин. Мы не просто построили модель финансирования, а провели переговоры, чтобы иметь возможность комплектовать машины на таких условиях: 50 процентов составит комплектация ЗАО «ЗАЗ», 50 процентов укомплектует или Китай, или Южная Корея», — пояснила Юлия Тимошенко. По ее словам, это позволит на полную мощность загрузить ЗАО «Запорожский автомобилестроительный завод» и сохранить рабочие места. Кроме того, чтобы поддержать отечественных автопроизводителей, Юлия Тимошенко намерена настаивать на восстановлении 13-процентной надбавки к пошлине на импорт автомобилей — чтобы «не разрушать наши автомобильные заводы, а давать им шанс жить и процветать».

«В 2010 году продолжится реализация госпрограммы по обеспечению села медицинским автотранспортом и будет успешно завершена программа «Школьный автобус», — заверила глава правительства, вручая ключи от очередной партии автомобилей скорой помощи для больниц Запорожской области. По подсчетам премьер-министра, сегодня сельским населенным пунктам необходимо более 11 тысяч «скорых».

«Чтобы страна могла нормально развиваться, кредитно-денежная политика государства в целом должна быть пересмотрена», — заявила в ходе рабочей поездки в Запорожье Юлия Тимошенко. «Никогда Украина не будет конкурентоспособной, пока соседние страны будут кредитовать свою экономику под 3-5 процента годовых, а Украина из-за политики Национального банка будет кредитовать экономику под 30 процентов, — пояснила премьер, добавив: — Чтобы оживить спрос на продукцию украинских предприятий, необходимо правильно построить систему потребительского кредитования». При этом Юлия Тимошенко подчеркнула: «После президентских выборов мы поставим нормальное руководство НБУ, завершим оздоровление банковской системы и добьемся того, чтобы потребительские кредиты выдавались не под 20 процентов, а не более чем под пять процентов годовых».

РЕКЛАМА

На Запорожской АЭС Юлия Тимошенко провела Всеукраинское совещание по вопросам развития ядерно-промышленного комплекса Украины. Как известно, премьер-министр последовательно отстаивает положение о сохранении государственного контроля над инфраструктурой энергетики, считая это главным условием энергетической безопасности страны. Накануне, говоря о состоянии и перспективах развития отечественной энергетики, глава Кабмина подчеркнула, что газотранспортная система Украины была и будет государственной собственностью. «Где бы я ни была — во власти или в оппозиции, — я не допущу, чтобы кто-то посягал на газотранспортную систему, которая является нашим оружием в укреплении нашей независимости — политической и энергетической, — заявила премьер.  — Сегодня ГТС на 100 процентов государственная. Я убрала из газотранспортной системы все раковые опухоли в виде «РосУкрЭнерго», которые были внедрены в том числе и сегодняшними кандидатами в президенты».

По мнению премьера, кроме устранения теневых коррупционных схем, для укрепления энергонезависимости страны необходимо наращивать объемы производства электроэнергии, развивать атомную энергетику. Правительство Юлии Тимошенко уже немало сделало в этом направлении: вступила в строй крупнейшая в Европе Днестровская ГАЭС, вдвое сокращено потребление дорогого газа. Перед энергетиками-атомщиками премьер поставила задачу: обеспечить Украину собственным ядерным топливом. В ответ правительство готово в нынешнем году увеличить на 30 процентов зарплату работникам энергетической сферы. «В ближайшие пять лет Украина может и должна добиться полной энергетической независимости», — уверена Юлия Тимошенко.

РЕКЛАМА

В Запорожской области глава Кабмина также вручила 500 актов о праве собственности на земельные участки жителям Васильевского района. В целом же в 2009 году правительство выдало уже миллион бесплатно оформленных актов. Юлия Тимошенко уверена, что только так можно окончательно уничтожить «земельную» мафию — в ближайшие месяцы документы на свою землю получат еще пять с половиной миллионов граждан Украины.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів