ПОИСК
Політика

Отныне представители столичных масс-медиа, пострадавшие из-за своей профессиональной деятельности, смогут получить денежную компенсацию

0:00 2 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Программу социальной поддержки журналистов, пострадавших из-за того, что «слишком много» знают или хотят узнать, а также пишут и рассказывают «лишнее» -- словом, в результате выполнения профессиональных обязанностей, предложил основанный в этом году Благотворительный фонд «Народна Україна». По словам ее творческого директора Светланы Гончар (кстати, бывшей журналистки), представители СМИ при условии подтверждения фактов физического или психологического давления на них или их близких смогут получить денежную компенсацию в размере от 500 до 3000 гривен. Сумма компенсации зависит от того, к какой категории относится совершенное против журналиста правонарушение.

Первая категория -- это угрозы журналисту или его семье; они компенсируются суммой в 500 гривен.

Вторая -- нанесение представителю СМИ легких телесных повреждений. Сумма компенсации -- 700 гривен.

Правонарушением третьей категории считается нанесение журналисту тяжких телесных повреждений, что компенсируется суммой в 1300 гривен.

РЕКЛАМА

И, наконец, сумму в 2500--3000 гривен смогут получить близкие журналиста, погибшего в результате выполнения своих профессиональных обязанностей, что относится к четвертой категории.

-- Каждый обратившийся к нам журналист, телеоператор и фотокорреспондент (пока что речь идет только о живущих в Киеве и Киевской области) может рассчитывать на получение денежной компенсации. Для этого необходимо предоставить в фонд соответствующие документы из правоохранительных органов -- заявление в милицию о личных или телефонных угрозах, заключение медицинских экспертов, решение суда, -- уточнила творческий директор фонда. -- Так, к примеру, случись нападение на собкора «Известий» Янину Соколовскую не месяц назад, а завтра (не дай Бог, конечно!), журналистка вполне могла бы рассчитывать на подобную компенсацию.

РЕКЛАМА

Светлана Гончар (на себе, кстати, испытавшая, что такое угрозы потенциальных или уже состоявшихся героев публикаций) заметила, что основатели фонда, готовые оказывать поддержку представителям СМИ, рассчитывают на порядочность журналистов: мол, не станут же они для извлечения выгоды злоупотреблять доверием фонда.

«Деньги в фонд поступили от одного из крупных предприятий Херсонской области. Пока что это единственный меценат, поддержавший проект», -- добавила С. Гончар. Никаких условий при этом спонсор, по ее словам, не выдвинул. И вообще, как подчеркивают основатели проекта, Благотворительный фонд «Народна Україна» далек от политики и коммерции. И это не единственный подобный проект социальной поддержки журналистов.

РЕКЛАМА

P. S. По данным МВД Украины, в прошлом году в стране в отношении представителей масс-медиа было совершено 61 преступление. Но, по утверждению правоохранителей, ни одно из них не было связано с профессиональной деятельностью журналистов.

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів