ПОИСК
Політика

Виктор Ющенко: «17 января нам следует сделать очень важный выбор. От него зависит, куда пойдет страна»

0:00 14 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Глава государства подвел итоги первого этапа нынешней избирательной кампании

Президент Украины Виктор Ющенко на итоговой пресс-конференции выразил серьезную озабоченность подготовкой и проведением выборов главы государства. «Я вижу ряд проблем в проведении законных и непредвзятых выборов в Украине. Первый аспект — правовой. Я напоминаю, что Конституционный суд признал неконституционными около 13 положений закона о выборах главы государства. Я призвал премьер-министра выполнить обязанности руководителя большинства в парламенте — внести изменения и дополнения к законодательству с учетом замечаний КС», — заявил Виктор Ющенко, добавив, что депутаты вовремя не исправили ошибки, на которые указал Конституционный суд.

Комментируя финансовые проблемы организации нынешних выборов, Президент сказал: «Мы живем без бюджета, мы идем на выборы, а выборы у нас не профинансированы. Я подчеркиваю, что из-за недостаточного финансирования может возникнуть сбой в режиме выполнения финансового календаря выборов». Виктор Ющенко также обратил внимание на необходимость обеспечения должного функционирования избирательных комиссий и доступа граждан на участки для голосования. «Напоминаю, что мной издан соответствующий указ, который должен обеспечить организационные условия выборов», — заявил он.

При этом Президент Украины сообщил, что возлагает особую надежду на международных наблюдателей и журналистов: «Для нас важно отметить большую роль международных наблюдателей и прессы в обеспечении действительно свободных и прозрачных выборов». Глава государства посоветовал украинцам «в соблюдении закона на выборах сотрудничать с милицией». Несмотря даже на то, что глава милицейского ведомства, по словам Виктора Ющенко, «стал фактически агитатором одного из кандидатов и не может добросовестно выполнить свою миссию как силовой министр».

Виктор Ющенко призвал украинцев задуматься о своем выборе: «17 января нам следует сделать очень важный выбор. От нашего выбора зависит, куда пойдет страна — попрощается ли она с демократией, доживая последние несколько дней своего демократического существования, либо же выиграем мы — украинская нация и наша идея».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів