ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Как только новый бюджетный кодекс вступит в силу, каждый украинский городок, каждое село получат средства на развитие»

0:00 14 січня 2010
Правительство начало реализацию программы «Сильная община — сильное государство»

Один из путей выхода Украины из кризиса — максимальная децентрализация власти, развитие регионов, предоставление им серьезных полномочий и финансов. В рамках правительственной программы регионального развития в Луцке состоялось совещание, посвященное вопросам развития территорий и межбюджетных отношений. В конструктивном диалоге с членами правительства приняли участие представители сельских и поселковых советов Волынской, Ровенской, Житомирской, Львовской и Тернопольской областей.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, также участвовавшая в совещании, подписала с Волынским областным советом пятилетнее соглашение о развитии области. В документе указан объем финансирования общих мероприятий местной власти и правительства, причем статьи расходов расписаны по годам. Всего на реализацию программы будет выделено 2 миллиарда 257 миллионов гривен. «Это соглашение — не только организационный документ, но и четкий финансовый», — подчеркнула глава Кабмина и добавила, что от такого сотрудничества выиграют все. Ведь соглашение, по словам премьер-министра, предусматривает совместную реализацию полусотни инвестиционных проектов, ожидаемый экономический эффект от которых — более миллиарда гривен.

Соглашение с Волынью положило начало программе Юлии Тимошенко «Сильная община — сильное государство». Глава правительства заявила, что в течение первого квартала 2010 года подобные документы будут подписаны со всеми областными советами Украины. По ее мнению, такие соглашения будут способствовать скоординированному стратегическому развитию каждой области, а также обеспечат достойную финансовую базу для проведения реформ.

Юлия Тимошенко возлагает большие надежды на программу регионального развития. По ее мнению, развивать регионы тоже нужно с умом. «Мы с вами можем, наконец, именно на такой основе сделать нашу жизнь плановой, прогнозируемой, эффективной и скоординированной на уровне всех ветвей власти», — резюмировала Юлия Владимировна.

РЕКЛАМА

Необходимость предоставить местному самоуправлению более широкие полномочия в Украине обсуждается уже давно. Более того, планируется, что в новом Бюджетном кодексе, который сейчас находится на стадии разработки, будут отражены позиции, предполагающие финансовую независимость регионов. Так, один из пунктов документа гласит, что налоги, которые платят люди, будут поступать туда, где эти люди живут и работают, а не в центр, как это делается сейчас. «Это будет первый народный бюджет страны, который позволит селам, поселкам и городам Украины расцвести», — отметила премьер-министр, выразив надежду, что новый Бюджетный кодекс будет принят в самое ближайшее время и Государственный бюджет на 2010 год будет формироваться уже на его основе.

По словам Юлии Тимошенко, всенародное обсуждение Бюджетного кодекса и бюджета на 2010 год необходимо провести в самое ближайшее время. В течение месяца эти документы должны быть детально проанализированы, в том числе и руководителями местных советов. «Чтобы создать правильное восприятие и дать правильную оценку реформам в бюджетной сфере, необходимо с сегодняшнего дня начать всенародное обсуждение этих двух документов. Это нужно сделать для того, чтобы депутатам, лидерам, политикам, членам правительства — никому в голову не пришло после завершения президентской кампании возвращаться к тем старым стандартам формирования бюджета, которые делают бесправными по меньшей мере 60 процентов граждан Украины», — заявила Юлия Тимошенко.

РЕКЛАМА

Глава правительства не сомневается, что местные общины способны грамотно распоряжаться собственными финансовыми ресурсами: «Вы что, не можете справиться со своим собственным бюджетом интеллектуально? Это что, тяжелая ситуация, когда на вас «нападают» деньги?» — задала риторический вопрос Юлия Владимировна и добавила, что как только заработает программа регионального развития и вступит в силу новый Бюджетный кодекс, каждый украинский городок и село получат средства на развитие.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів