ПОИСК
Політика

Николай Азаров: «Когда говорят о курсе шесть гривен за доллар, это — то же самое, что лететь на луну без ракеты»

0:00 14 січня 2010
Глава парламентского комитета по вопросам банков и банковской деятельности уверен, что Украина еще не достигла дна экономического кризиса

Последние полтора года украинскую национальную валюту изрядно лихорадило. В мировой экономический кризис мы вступили, когда за один американский доллар давали пять гривен. За прошедшее время гривня то падала, то немного поднималась, однако до предкризисного уровня ей еще ой как далеко. Некоторые политики и эксперты уверяли, что курс иностранной валюты по отношению к отечественной изрядно завышен, а наиболее реальным является курс 6-6,5 гривни за один доллар США.

Глава парламентского комитета по вопросам банков и банковской деятельности Николай Азаров уверен, что такие оценки нереальны. «Когда кто-то говорит о том, что доллар может стоить шесть гривен, то это то же самое, что и полет на Луну без ракеты», — заявил на недавней пресс-конференции народный депутат от Партии регионов. По словам оппозиционного политика, подобные заявления не отражают реальную ситуацию в украинской экономике, которая еще не достигла дна экономического кризиса. «Кое-кто надеялся, что мы уже упали на дно. И я надеялся. Но нет — мы еще продолжаем падать», — заявил Николай Янович.

Политик также прокомментировал одну из заявленных целей оппозиции — создать в стране все условия для того, чтобы к 2020 году население Украины составило 50 миллионов человек. «Кое-кто насмехается над нашими планами. Спрашивают, почему не 45, не 60, не 70, а именно 50? Потому что, «оказывается», каждая цифра в нашей программе тщательнейшим образом рассчитана и выверена. Там еще есть другая цифра — так называемая численность населения, которое принимает участие в производственных процессах. Исходя из потребностей нашей экономики, до 2021 года нам понадобится, чтобы население Украины составляло 50 миллионов людей. Это работоспособное население будет полностью обеспечено рабочими местами», — подчеркнул Николай Азаров.

Относительно того, каким образом можно достичь указанной цифры, министр финансов в оппозиционном правительстве отметил: «Это достаточно серьезная проблема. Ведь прошедший год охарактеризовался еще одним антирекордом: нас впервые стало меньше 46 миллионов. Поэтому поставленная нами задача — добиться прироста населения страны — имеет ряд составляющих. Прежде всего нужно за счет улучшения благосостояния граждан и реформирования системы здравоохранения увеличить продолжительность жизни, чтобы мы имели достаточное количество работоспособного населения. Вторая проблема — это возвращение мигрантов, которые поехали на заработки в другие страны. Мы должны предоставить им рабочие места в Украине. Третья составляющая — это, безусловно, материальное стимулирование в расчете на то, что наша страна будет динамично развиваться, а также увеличение рождаемости. Ведь в процессе построения процветающего государства нам понадобятся в дальнейшем новые и новые рабочие руки и светлые головы».

РЕКЛАМА

По словам оппозиционного политика, их расчеты базировались на том, что валовой внутренний продукт (ВВП) в Украине ежегодно будет расти на 10 процентов. «Это будет означать, что мы удвоим свой ВВП, увеличим производительность труда, и все это в совокупности позволит нам выйти на высокие темпы экономического роста и социального развития. В том числе и на позитивный прирост населения», — резюмировал Николай Азаров.

РЕКЛАМА

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів