ПОИСК
Політика

Виктор ющенко: «главное сегодня -- не допустить нагнетания эмоций, чреватого насилием, неуправляемостью»

0:00 14 березня 2001

Гостем очередного заседания Гильдии главных редакторов Украины был премьер-министр Виктор Ющенко. Естественно, у руководителей СМИ оказалась масса вопросов к главе правительства, особенно с учетом событий последних месяцев.

Рассказав о том, что, по мнению премьера, можно отнести к успехам возглавляемого им Кабинета министров, Виктор Андреевич посетовал на постоянное давление на правительство со стороны различных политических сил, которое будет нарастать по мере приближения выборов. Но альтернативы намеченной Кабмином программе премьер не видит, а для ее выполнения правительство должно быть сильным. Чего, в свою очередь, трудно ожидать без честного диалога с парламентским большинством. А тот факт, что существование нынешнего большинства в Верховной Раде оказалось под угрозой, по убеждению главы Кабмина, не имеет политической подоплеки. За этой ситуацией стоят экономические, имущественные интересы, причем не отдельных сил или партий, а в основном частные -- особенно в приватизации и энергетике.

Что же касается «кассетного скандала», то не будь этого дела -- силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации в стране, выдумали бы другой повод. Но в любом случае, как заметил премьер, нам необходимо знать правду, для чего должны быть выполнены все следственно-правовые действия, прозрачность которых власть обязана обеспечить. Главное -- не допустить нагнетания эмоций, чреватого насилием, неуправляемостью…

Конечно, не обошлось во время этой встречи и без обсуждения профессиональных проблем журналистов -- обеспечения свободы слова, экономических аспектов деятельности СМИ, ситуации в отечественной бумажной промышленности… Виктор Ющенко пообещал часть этих проблем взять под личный контроль, причем не откладывая на будущее.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

154

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів