ПОИСК
Політика

Виктор Ющенко: «Иммунитет — это как лампочка, на которую летят бабочки. Поэтому в парламенте есть люди с судимостями»

0:00 15 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Президент считает, что предложенная им конституционная реформа изменит не только принцип формирования власти, но и остановит процесс ее криминализации

«Я неоднократно утверждал: если на протяжении ста дней после подачи в Верховную Раду изменения в Основной Закон не будут рассмотрены, процедурно приняты и направлены в Конституционный суд, я буду инициировать проведение всенародного референдума по принятию национальной Конституции и роспуску парламента», — сказал глава государства.

Виктор Ющенко отметил неэффективность работы Верховной Рады и вновь заявил, что необходимо отменить депутатский иммунитет. «Очень часто к власти рвутся люди, которые хотят обеспечить себе неприкосновенность, что и является одной из причин криминализации власти», — заявил Президент. По его словам, парламентарий может убить человека, и ему за это ничего не будет. «Иммунитет — это как лампочка, на которую летят бабочки. Поэтому в парламенте есть люди, у которых одна, две, три судимости», — сказал Виктор Ющенко, добавив, что очень часто во власть идут люди, «которые унижают наши ценности».

«Именно поэтому в предложенном мною проекте Конституции речь идет, в частности, об отмене депутатской неприкосновенности, введении открытых списков (кандидатов, баллотирующихся.  — Авт. ) в Верховную Раду, создании Национального бюро расследований, которое будет заниматься делами, связанными с коррупцией среди госслужащих, а также о важности внедрения института двухпалатного парламента и возврате к мажоритарному принципу на местных выборах», — напомнил Президент.

При этом Виктор Ющенко отметил, что в результате всенародного обсуждения его проекта Конституции получено 8 тысяч 200 предложений от граждан. Поэтому, по словам Президента, законопроект будет доработан с учетом народного мнения и внесен на рассмотрение Верховной Рады. «Я считаю, что только демократический строй является залогом эффективного развития государства. Там, где демократия, — там всегда закон. Куда демократия не дошла — там анархия», — подчеркнул Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів