ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Кабмин полностью профинансировал выборы Президента, но не рассчитывал, что они превратятся в масштабную фальсификацию»

0:00 15 січня 2010
Премьер-министр обратилась к руководителям дипломатических представительств с просьбой проанализировать создавшееся в Украине положение с выборами и подготовить доклады своим правительствам

До начала голосования на выборах президента Украины осталось два дня, а в стране вовсю говорят о готовящихся массовых фальсификациях народного волеизъявления. На недавнем заседании правительства премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Кабинет министров полностью профинансировал президентские выборы, но не рассчитывал, что они превратятся в масштабную фальсификацию.

По словам главы правительства, во всех регионах сегодня разворачивается мошенническая схема голосования на дому. Напомним, согласно недавнему решению ЦИК голосовать дома можно без соответствующей справки врача, подтверждающей неспособность гражданина передвигаться самостоятельно. «Я приведу только одну цифру: в Донецкой области заявления о голосовании на дому подали уже 11 процентов избирателей. На сегодня мы прогнозируем 16-17 процентов граждан, которые могут так проголосовать в Донецкой области. Продолжают массово подаваться заявления и в остальных областях», — сказала премьер-министр и добавила, что таких чудовищных фальсификаций не было даже во время избирательной кампании 2004 года. Кстати, глава МВД Юрий Луценко уже предупредил, что его ведомство проверит обоснованность поданных заявлений. По его словам, если в ходе проверок выяснится, что голосовать дома хотят вполне трудоспособные граждане, им грозит лишение свободы до пяти лет за подделку документов.

Премьер-министр также отметила, что Центризбирком не позволил более двум тысячам международных наблюдателей из Грузии выполнить свою работу во время президентских выборов в Украине. «Когда готовится такая масштабная фальсификация, то, безусловно, международные наблюдатели тут не нужны», — резюмировала Юлия Владимировна.

В связи с этим глава правительства поручила вице-премьеру Григорию Немыре и министру иностранных дел Петру Порошенко проанализировать избирательное законодательство Украины, чтобы изыскать для наблюдателей возможность работать на выборах. Юлия Тимошенко публично призвала Президента Украины Виктора Ющенко незамедлительно вмешаться в ситуацию. «Я хочу обратиться к Президенту страны, который пока остается гарантом Конституции, срочно отреагировать на такую ситуацию, срочно вмешаться, пока страна не потеряла последние признаки цивилизованного демократического государства. Если такая ситуация останется дальше, можно считать, что выборов в Украине не будет», — сказала она.

РЕКЛАМА

Премьер призвала на помощь также руководителей дипломатических представительств: «Я хочу обратиться к мировому сообществу: в Украине под прикрытием руководителей государства происходит просто срыв честных выборов и подготовка к масштабной фальсификации», — отметила Юлия Тимошенко и попросила дипломатов подготовить соответствующие доклады своим правительствам на тему создавшегося в Украине положения с выборами.

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів