ПОИСК
Політика

Елена Бондаренко: «Те, кто выполняет незаконные указы, должны осознавать меру ответственности, которую они будут нести за нарушение избирательного законодательства»

0:00 15 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Партия регионов утверждает, что оппоненты лидера оппозиции Виктора Януковича используют админресурс, подкупают избирателей и не гнушаются черным пиаром

В рамках проекта «За честные выборы» избирательный штаб Партии регионов получил информацию о массе нарушений во время проведения предвыборной кампании, зафиксированных с 1 декабря по 12 января. Были установлены факты использования оппонентами Виктора Януковича административного ресурса, подкупа избирателей, давления на СМИ, агитации в церквах, а также элементов черного пиара.

«За каждым зафиксированным нарушением последуют действия, которые приведут в итоге к уголовному преследованию фальсификаторов»

В частности, как рассказала на пресс-конференции член фракции Партии регионов Елена Бондаренко, от имени одного очень влиятельного кандидата в президенты на Днепропетровщине раздают продуктовые наборы — тушенку, сосиски, крупы и майонез, — срок хранения которых давно истек. «Мы подозреваем, что это продукты из Госрезерва», — сказала народный депутат. По словам Елены Бондаренко, СБУ зафиксировала попытки подкупа членов участковых избирательных комиссий в Луганской и Донецкой областях с целью признания результатов голосования недействительными. «А ведь эти области традиционно поддерживают Виктора Януковича», — подчеркнула парламентарий.

«За каждым зафиксированным нарушением последуют действия, которые приведут в итоге к уголовному преследованию фальсификаторов», — предупредила Елена Бондаренко. При этом она напомнила, что в Уголовном кодексе существуют три статьи, согласно которым за фальсификацию и неблаговидные действия во время избирательной кампании нарушителям грозит лишение свободы до 10 лет. «Для нас очень важно, чтобы простые исполнители, которые выполняют незаконные указы, знали об этом, осознали свою ответственность и подумали о мере наказания, которое они будут нести за нарушение избирательного законодательства», — отметила Елена Бонадренко.

Кроме того, народный депутат раскритиковала действия главы МВД Юрия Луценко: «Недавно он появился в Черкассах якобы в отпуске, а на самом деле проводил награждение милиционеров и агитировал за Юлию Тимошенко». Более того, как сообщила Елена Бондаренко, Окружной административный суд Киева по иску штаба кандидата в президенты Виктора Януковича обязал Юрия Луценко воздержаться от агитации «на время пребывания в должности министра внутренних дел». «Суд принял решение, согласно которому были признаны противоправными действия министра внутренних дел относительно ведения им предвыборной агитации четвертого января в помещении Черкасского драмтеатра на встрече с работниками правоохранительных органов», — рассказала народный депутат. «Как вы думаете, были ли сделаны нашим министром какие-то выводы? Нет. Он опять поехал в Черкассы. Что это, как не использование админресурса?» — отметила Елена Бондаренко.

РЕКЛАМА

«Что касается черного пиара, то я могу продемонстрировать множество образцов печатной продукции, которая распространяется в некоторых регионах и содержит ложь и клеветнические данные, направленные против нашего кандидата Виктора Януковича», — сказала народный депутат.

«На прошлых президентских выборах процедура голосования на дому также существовала»

 

РЕКЛАМА

В свою очередь член фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко сообщил журналистам, что с целью профилактики и недопущения нарушений избирательного законодательства «регионалы» открывают круглосуточную бесплатную горячую линию для граждан. По его словам, каждый избиратель может позвонить по бесплатному номеру 0 800 502 287 и сообщить о готовящихся или уже совершившихся фальсификациях.

Юрий Мирошниченко прокомментировал также заявление БЮТ по поводу якобы существующей угрозы фальсификаций во время голосования на дому. Речь идет о решении Центризбиркома, согласно которому гражданам для голосования за пределами избирательного участка достаточно написать заявление без предоставления медсправок, подтверждающих, что они не могут передвигаться самостоятельно. Юрий Мирошниченко напомнил, что в законе о выборах главы государства такого требования нет. Кроме того, по его словам, на прошлых президентских выборах действовала такая же процедура голосования на дому, и никаких нареканий по этому поводу не возникало.

РЕКЛАМА

Представитель Партии регионов полностью исключает возможность фальсификаций при голосовании за пределами избирательных участков. «Во-первых, включение избирателей в список людей, которые хотели бы проголосовать дома, происходит по коллегиальному решению участковой комиссии путем голосования. При этом в комиссию входят представители всех кандидатов в президенты, что обеспечивает перекрестный контроль», — сказал народный депутат. «Во-вторых, урну для голосования на дому должны сопровождать как минимум три представителя от разных кандидатов», — отметил Юрий Мирошниченко. Еще одним механизмом, призванным защитить волеизъявление граждан от фальсификации во время голосования на дому, по мнению народного депутата, является предусмотренная законом возможность присутствия при таком голосовании официальных наблюдателей.

Юрий Мирошниченко считает, что дискуссия вокруг голосования на дому является ничем иным, как попыткой отвлечь внимание от неэффективных действий исполнительной власти. «Сейчас создаются пиар-основания для того, чтобы потом оспаривать результаты голосования как в первом, так и во втором туре, если такой будет», — добавил политик.

309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів