ПОИСК
Політика

Кого интересует вопрос соблюдения законов украины, когда речь идет о большой политической игре?

0:00 24 березня 2001

Складывается впечатление, что чуть ли не все законодатели спят и видят себя в роли следователей. В четверг Верховная Рада создала еще одну, энную по счету следственную комиссию -- ей предстоит изучить обстоятельства случившихся в Киеве 9 марта беспорядков, и в частности избиения народного депутата Валентины Семенюк.

Удастся ли парламентским следователям о событиях 9 марта накопать нечто такое, о чем еще никто не знает?

Короче, парламентарии отреагировали на очередное событие в стране по давно опробованной схеме: сначала заслушали официальную версию силовиков, затем обменялись заявлениями прямо противоположного содержания и спустя некоторое время создали свою группу следователей. Правда, практика показывает, что особой эффективностью работа таких комиссий не отличается, что и не удивительно, ведь ни само существование, ни механизм деятельности парламентских следователей законодательством не урегулированы. А между тем, вместо того чтобы принять нормативно-правовые акты, которые устранили бы это пробел, народные депутаты продолжают настойчиво формировать неузаконенные комиссии.

Любопытно, что в голосовании по поводу создания последней, которая параллельно с оппозиционерами и силовиками займется разбором полетов, имевших место 9 марта, не принимали участия фракции социалистов и «Батькiвщини». Так что нетрудно предположить, что и выводы, к которым вполне могут прийти парламентские следователи, народных депутатов из упомянутых групп тоже не устроят.

Возможно, что всех, кого интересуют эти выводы, ожидает большой сюрприз. И не потому, что парламентским следователям удастся накопать нечто такое, о чем еще никто не знает, что упустили даже вездесущие журналисты. Просто нынешний политический кризис выплеснул на поверхность среди прочего один малоутешительный вывод: в независимой стране, строящей демократию, говорят о чем угодно, но только не о соблюдении законов. Причем это касается как представителей власти, так и борцов с ней.

РЕКЛАМА

А посему, скорее всего, оппозиционеры вновь и вновь, причем по нарастающей, будут твердить о жестокости правоохранителей, избивавших мирных демонстрантов. Тем более что подобные заявления, как правило, имеют больший успех, чем ссылки милиционеров на законы, которыми они руководствуются. Но кого интересуют законы, когда речь идет о большой политической игре? Эта логика сейчас имеет огромный успех. Когда же все-таки нарушителей уличают в несоблюдении правовых актов, регламентирующих жизнь общества, те сразу находят отговорку: мол, за что боролись, на то и напоролись. Или же заявляют о политическом преследовании. Если следовать такой логике, то человек, разбивший «в порыве страсти» витрину в МакДональдсе и попавший в полицейский участок, может с таким же успехом жаловаться на преследование со стороны правительства США. Но как бы там ни было, у нас этим приемом пользуются и весьма результативно пользуются.

И уж коль в своем отечестве пророка нет, то, может, интересно будет знать, как общаются демонстранты и полицейские за рубежом?

РЕКЛАМА

Полицейские применяют силу, если мирные демонстранты нарушают спокойствие граждан, не участвующих в акциях

Во всех западных развитых государствах на этот счет существуют законы, жестко регламентирующие организацию и проведение различных демонстраций и массовых акций. Базируются они на нескольких демократических принципах, основные из которых мы считаем нужным назвать. Итак. Каждый имеет право на публичное выражение своих политических взглядов. Государство в лице правоохранительных органов обязано обеспечить необходимую защиту тем, кто пожелал воспользоваться данным правом. Организаторы демонстраций и иных акций обязаны получить разрешение властей на их проведение и согласовать место и время проведения. Любые несанкционированные демонстрации расцениваются как нарушение общественного порядка, и полиция имеет право немедленно прекратить их с применением силы, если это необходимо. К силовым методам полицейские прибегают и в случае, если мирные демонстранты нарушают спокойствие граждан, не участвующих в акциях.

Что же касается новоприобретенного отечественного опыта, то, по словам начальника ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве Александра Зарубицкого, все, что делалось и говорилось после известных событий 9 марта в Киеве, -- сплошное смещение акцентов участниками акции.

РЕКЛАМА

-- Количество стражей порядка и их экипировка были, скажем так, спровоцированы заявлениями будущих участников митинга оппозиции о том, что они намерены сделать все, чтобы помешать первым лицам государства возложить цветы к памятнику Тараса Шевченко. Накануне 9 марта в столичном главке милиции было проведено оперативное совещание, на котором обсуждались эти заявления и намечался план наших действий, -- рассказывает А. Зарубицкий. -- Не отреагировать на такие заявления милиция не могла, поскольку они напрямую вели к нарушению общественного порядка. Кроме того, утром 9 марта в дежурную часть милиции поступили два анонимных звонка о готовящемся теракте и заминировании памятника Кобзарю…

В подобных случаях западные стражи порядка вряд ли вели бы себя иначе. И в США, и в Германии, и в Великобритании, и в Италии, и во Франции полицейские накопили достаточный опыт в подавлении незаконных демонстраций. «Обучение» проходило и в 60-е годы (время молодежных и студенческих бунтов, прокатившихся по обе стороны Атлантики), и в середине 70-х, когда в Америке протестовали против войны во Вьетнаме, а Европу охватила волна выступлений левацких экстремистских группировок. Именно в эти годы полицейские разных стран выработали действенные меры противодействия толпе: резиновые дубинки, резиновые пули, слезоточивый газ, водометы… Для собственной защиты ими применяются специальные шлемы, щиты, бронежилеты.

Милиция пошла на жертвы среди своих, отказавшись от применения против демонстрантов водометов

Александр Зарубицкий, на вопрос по поводу заявлений, что во время задержания участников манифестации в Киеве и в дальнейшем сотрудники милиции применяли к ним насильственные действия, избивали, ответил:

-- Я допускаю, что в ходе задержания студентов милиция действовала не как на сцене оперного театра, ведь в тот день речь шла о нарушителях порядка, которые на глазах тех же милиционеров проламывали головы их коллегам. Заявления же руководителей акции о том, что демонстрантов провоцировали на беспорядки переодетые в штатское милиционеры, на мой взгляд, абсурдны. Видеокамеры бесстрастно фиксировали происходящее. В то же время руководители акции протеста, выступая в прессе и по телевидению, и словом не обмолвились о милиционерах, которые в результате наступления толпы получили травмы и до сих пор находятся на лечении.

На Западе, где в конце 90-х заметно активизировались так называемые эко-террористы, события, подобные нашим, не новость. Там активисты различных общественных движений, выступающих против загрязнения окружающей среды (а не за смену действующей власти), проявляют неожиданную агрессивность, каждый раз превращая санкционированные акции протеста в настоящие побоища. «ФАКТЫ» уже подробно писали о случаях разгона демонстраций в Сиэтле, Праге, Давосе и других городах. Все это не раз повторялось по одному и тому же сценарию и в Париже, и в Берлине. О последних событиях в Лондоне «ФАКТЫ» сообщали на днях: там полиция была вынуждена ради безопасности мирных граждан и защиты частной собственности применить не только резиновые пули, но и водометы, слезоточивый газ. А в конечном итоге все завершается обычно разгоном демонстрации, арестами наиболее активных ее участников, что не обходится без нанесения увечий и травм как протестующим, так и полицейским.

Огнестрельное же оружие использовать категорически запрещается. Хотя в США, например, в любой иной ситуации полицейский имеет право стрелять в подозреваемого за простое неподчинение. Не говоря уже о тех случаях, когда возникает угроза жизни человека в мундире.

Украинские же сотрудники милиции, обеспечивающие общественный порядок, вообще не имеют при себе огнестрельного оружия. По словам А. Зарубицкого, даже применение водометов для разгона бесчинствующей толпы -- это крайняя мера, поскольку при этом могут серьезно пострадать люди. Представьте пушку, выстреливающую почти на километр струю воды давлением в 5 атмосфер! А. Зарубицкий утверждает, что милиция пошла на жертвы среди своих, отказавшись от применения против демонстрантов водометов и заняв пассивную позицию в сложившейся ситуации.

Но услышат ли его на фоне заявлений участников акций, твердящих о политических преследованиях неугодных властям «протестантов»?

В Киеве «мирное собрание без оружия» и находящиеся при исполнении стражи порядка не разминулись на улице?

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів