ПОИСК
Політика

Американские детективы обещают расследовать «дело гонгадзе» за два-три месяца и попытаются допросить мельниченко

0:00 27 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Поскольку считают скрывающегося за границей майора СБУ очень важным свидетелем

Как уже сообщали «ФАКТЫ», партия «Трудовая Украина» заключила контракт с одним из крупнейших частных сыскных агенств США «Кролл», которое обязуется провести независимое расследование дела об исчезновении журналиста Георгия Гонгадзе. На этой неделе в Киев приедут около 10 сотрудников «Кролла». Руководить расследованием будет директор агентства в Нью-Йорке Роберт Виттеретти. На встрече с журналистами он заявил, что рассматривает «дело Гонгадзе», как «дело об убийстве».

Каким образом американские детективы собираются докопаться до истины, неизвестно. Сообщается лишь, что сыщики собираются организовать прямую телефонную линию, по которой любой, кто что-либо знает о «деле Гонгадзе», сможет сообщить эту информацию. Представители «Кролла» предупредили, что сотрудники агентства будут задавать «открытые» и, возможно, «тяжелые» вопросы людям, которые их заинтересуют. Кстати, американские сыщики считают скрывающегося за границей майора СБУ Николая Мельниченко очень важным свидетелем и, надо полагать, попытаются с ним побеседовать. Честно говоря, пока заявленные представителями «Кролла» сыскные мероприятия не очень впечатляют -- благодаря им сыщики вряд ли сумеют докопаться до истины в «деле Гонгадзе».

Другое дело, если американцы сочли возможным рассказать только о части намечаемых действий… Впрочем, есть тут один любопытный нюанс: наше законодательство явно не относит агентство, подобное «Кроллу», к органам, имеющим право заниматься оперативно-розыскной деятельностью в Украине. Хотя, если верить президенту «Кролла» Майклу Черкасскому, агентство получало заказы на расследование весьма громких дел от правительств многих стран и результативно их выполняло.

Глава «Трудовой Украины» Сергей Тигипко надеется, что агентство, имеющее незапятнанную репутацию, сможет распутать «дело Гонгадзе». При этом «трудовики» обязуются взять ход расследования «под свой политический контроль» и уверяют, что американские детективы будут работать строго в рамках законодательства Украины. В свою очередь Майкл Черкасский пообещал: если следователи из «Кролла» обнаружат факты, способные чем-то помочь в расследовании правоохранительным органам, эта информация будет предоставлена украинским коллегам. А вот широкой огласке промежуточные результаты своей работы американские детективы предавать не намерены. Они очень надеются найти общий язык с правоохранительными органами Украины и заявляют, что не будут вмешиваться в ход официального расследования. Не исключено, что к «делу Гонгадзе» будут подключены и сотрудники ФБР. По словам Сергея Тигипко, Генпрокурор Михаил Потебенько заинтересован в сотрудничестве с американскими коллегами.

РЕКЛАМА

«Кролл» планирует завершить свое расследование за два-три месяца и окончательные выводы, как и оговорено контрактом, предоставит только заказчику -- партии «Трудовая Украина». И Сергей Тигипко пообещал их обнародовать при любых обстоятельствах.

РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів