ПОИСК
Політика

Очереная демонстрация оппозиции прошла мирно, потому что в ней не участвовал «тризуб»?

0:00 27 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В субботу, накануне дня памяти Вячеслава Чорновола, в Киеве прошли очередные манифестации, организованные оппозицией. На сей раз демонстрация, начавшаяся у памятника Шевченко возле Национального университета и закончившаяся на Михайловской площади, была названа организаторами «скорбным шествием в память о пострадавших от режима». Пострадавшими, кроме лидера Народного руха, были названы Вадим Гетьман, Георгий Гонгадзе и Василий Стус.

Во время митинга на Михайловской площади, почтив минутой молчания память всех трагически погибших политиков, около двух тысяч человек под флагами «Батькiвщини», Соцпартии, УНР и УНА-УНСО потребовали от власти ускорить расследование дела журналиста Георгия Гонгадзе. Но инициативу партии «Трудовая Украина» привлечь американских следователей к изучению обстоятельств случившегося с Г. Гонгадзе оппозиционеры не поддержали и уже заранее практически объявили будущие результаты их работы необъективными. Возможно, участвовавшие в этом митинге партии сами готовы расставить все на свои места, рассказав, кому было выгодно исчезновение Георгия Гонгадзе, кто являлся заказчиком и исполнителем преступления против журналиста? Однако пока ответы на эти вопросы, уже предложенные общественности, не кажутся убедительными.

Мероприятие, проведенное оппозиционными силами, на этот раз прошло достаточно мирно -- по мнению его организаторов, лишь потому, что им удалось не допустить в свои ряды членов «Тризуба», которых участники акций 9 марта обвинили в причастности к столкновениям с милицией. Правда, накануне «Тризуб» с этим не согласился и заявил, что ждет опровержений подобных утверждений, а также извинений от народных депутатов Тараса Чорновола и Анатолия Матвиенко, обвинивших «Тризуб» в произошедших 9 марта драках с милиционерами.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів