ПОИСК
Політика

На ближайших парламентских выборах сторонники левой идеи могут «забронировать» себе более половины мест в верховной раде

0:00 30 березня 2001

Пока законодатели ломают копья на предмет того, по каким правилам следует проводить избрание парламента, социологи ведут подсчеты наиболее популярных у электората общественно-политических сил. Ведь недавно народные депутаты снова подтвердили свое желание избираться в Верховную Раду по партийным спискам. В этой связи небезынтересным представляется соцопрос, проведенный в первой декаде марта Украинским институтом социсследований и центром «Социальный мониторинг». На сегодня респонденты из всех партий отдали бы предпочтение нынешним коммунистам. У их партийных оппонентов из правого лагеря, по данным социологов, шансов на получение депутатских мандатов не так уж много.

Это косвенным образом подтверждает предположение, которое сделал первый заместитель председателя Верховной Рады Виктор Медведчук в интервью британскому журналу «Economist». Первый вице-спикер тоже считает, что в случае проведения парламентских выборов в 2002 году на пропорциональной основе в Верховную Раду пройдут преимущественно левые партии. По его прогнозам, сторонники левой идеи могут занять в таком случае больше половины депутатских мест. Приверженцы же реформаторского курса могут рассчитывать лишь на 40--45 процентов мест. Поэтому Медведчук лично склоняется к тому, чтобы избирательная система в Украине оставалась прежней -- смешанной. Хотя он уверен, что в случае выборов по партийным спискам возглавляемые им объединенные социал-демократы не проиграют. «Однако проиграет Украина», -- заявил В. Медведчук британским журналистам. Поэтому, «исходя из европейского выбора Украины, мы должны оставить прежнюю систему», — приводит «Интерфакс-Украина» цитату из интервью В. Медведчука.

РЕКЛАМА
180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів