ПОИСК
Політика

В милицейском главке проводится служебное расследование по факту нарушений, допущенных правоохранителями во время событий 9 марта

0:00 30 березня 2001

Генерал Юрий Смирнов на днях впервые после назначения на должность министра внутренних дел встретился с журналистами. Знакомство проходило в стенах Кабинета министров. Представители СМИ не заметили у господина Смирнова признаков волнения по поводу первой пресс-конференции, зато в рядах пишущей братии слышался ропот: почему это новый глава правоохранительного ведомства пришел на встречу не в милицейской форме, а в гражданском костюме? Свое выступление Юрий Смирнов начал с оправданий из-за того, что намерен говорить на русском языке, и тут же пообещал вскоре исправиться: мол, уже нанял репетитора, который будет с ним заниматься украинским языком «с утра до вечера». То есть все свободное от выполнения служебных обязанностей время генерал Смирнов намерен посвятить изучению государственного языка.

Что же касается вопросов по существу, то глава МВД сообщил журналистам, что в его ведомстве проводится служебное расследование по всем фактам действий сотрудников милиции, которые «не вписывались в рамки закона» во время событий в Киеве 9 марта. «Да, вопросы по поводу, мягко говоря, не совсем законных действий милиции есть», -- признал Ю. Смирнов, добавив, что в ближайшее время им будет дана оценка, которую обязательно обнародуют в прессе.

Министр внутренних дел заявил также о намерении провести в рядах правоохранительных органов структурную перестройку. Трудно сказать, связна ли она каким-то образом с мартовскими событиями в столице, но генерал Смирнов заверил журналистов, что суть преобразований должна заключаться в переходе от количества к качеству. То есть к улучшению работы личного состава МВД. Генерал не исключил и вероятности кадровых изменений в руководстве ряда райотделов милиции Киева, но заметил, что зачистку на районом уровне проведут только после назначения нового руководителя столичной милиции.

Как известно, до утверждения на должность главы МВД ее возглавлял Юрий Смирнов. Министр подчеркнул, что он, будучи руководителем милиции Киева, не успел сам принять эти кадровые решения. По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», Смирнов подтвердил, что кадровые перестановки будут проведены и на разных уровнях управлений милиции по стране. Генерал подчеркнул, что это не разовое явление, такие перемены продиктованы реалиями жизни.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів