ПОИСК
Політика

После встречи с министром анатолием зленко госсекретарь сша колин пауэлл подтвердил, что специалисты фбр вылетают в киев

0:00 30 березня 2001
Они проведут повторные экспертизы по «делу Гонгадзе»

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко, который в данный момент находится с рабочим визитом в США, встретился со своим американским коллегой Государственным секретарем Соединенных Штатов Колином Пауэллом. Помимо традиционных протокольных вопросов, обсуждался и вопрос о «деле Гонгадзе», которое в последнее время постоянно на слуху и на устах не только у нас в стране, но и за рубежом. Колин Пауэлл предложил посодействовать в оказании помощи со стороны специалистов Федерального бюро расследований США в раскрытии совершенного против журналиста преступления. Однако предложение, можно сказать, поступило с опозданием: Анатолий Зленко привез в Вашингтон официальную просьбу к ФБР от руководства Генеральной прокуратуры Украины помочь в расследовании «дела Гонгадзе». По информации «Интерфакс-Украина», Госсекретарь Соединенных Штатов после беседы с А. Зленко сообщил журналистам, что специалисты из ФБР собираются вылететь в Киев.

Это уже вторая попытка привлечь сотрудников Федерального бюро расследований США к делу об исчезновении Гонгадзе. В феврале они уже побывали в Украине, но не смогли выполнить запланированную работу, поскольку мать журналиста Леся Гонгадзе, которая раньше настаивала на проведении экспертиз американскими специалистами, по каким-то причинам отказалась предоставить им все необходимые для этого материалы.

Генеральная прокуратура решила повторно пригласить спецов из ФБР после того, как член парламентской следственной комиссии по «делу Гонгадзе» Сергей Головатый обнародовал данные экспертов из Мюнхена (ФРГ), которые пришли к выводу, что найденное в таращанском лесу тело не может принадлежать пропавшему журналисту. Ранее российские эксперты сделали заключение, утверждающее обратное.

Вчера также стало известно, что за помощью к США в проведении экспертизы «таращанского тела» обратилось и украинское правительство. В американском посольстве в Киеве сейчас изучают это обращение на предмет того, в какой форме может быть предоставлена помощь, поскольку Кабмин не конкретизировал, какую именно структуру желательно привлечь к проведению расследования.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів