ПОИСК
Політика

Избрание парламента только по партийной системе ущемляет права граждан

0:00 31 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Очередной вариант законопроекта, устанавливающего правила игры на парламентских выборах, пока сохраняет главный политический камень преткновения, а именно пропорциональную (партийную) изибрательную систему. Народные депутаты, согласившись с многочисленными поправками Президента к проекту, основополагающий принцип все же решили сохранить. Хотя многие эксперты, а также сами парламентарии, склонны думать, что перспектив на окончательное утверждение Верховной Радой партийной системы выборов практически нет. Более того, парламентские выборы по такой системе станут возможными только после внесения соответствующих изменений в Конституцию путем референдума. Такую точку зрения в интервью агентству «Интерфакс-Украина» высказал судья Конституционного суда, академик Академии правовых наук Иван Тимченко.

По его словам, статья 24 действующего Основного Закона не допускает привилегий или ограничений прав граждан из-за их политических убеждений. Выборы же народных депутатов по пропорциональной системе лишают граждан права выбора, если, к примеру, их не устраивают избирательные программы или какие-то другие аспекты деятельности зарегистрированных на сегодня партий. Кроме того, пропорциональная система противоречит статье 38, согласно которой граждане имеют право свободно избираться в органы государственной власти. Ведь в случае введения партийной системы выборов, по словам судьи, от гражданина для реализации его конституционного права потребуется вступить в ряды какой-то политической организации, которая может включить его в партийные списки, а может и отказать.

Иными словами, такая система выборов в парламент ущемляет права граждан, и вряд ли народ, даже если провести референдум, согласится на подобные изменения Конституции.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів