ПОИСК
Політика

Первый вице-премьер юрий ехануров: «я пережил дикий ужас, когда на приеме в казахстане начали носить отваренную голову барашка и, отрезая от нее куски, вручать их гостям»

0:00 31 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Юрий Ехануров -- далеко не новичок в правительстве, однако должность первого вице-премьера ему досталась впервые. Теперь выше него в вертикали исполнительной власти стоят всего два человека -- премьер-министр и Президент. Однако это не мешает Юрию Ивановичу быть суперкоммуникабельным и улыбчивым. Сказать, что в Кабмине он отвечает, кроме всего прочего, за взаимодействие с Мировым банком и Международным валютным фондом -- это значит ничего не сказать о нем как о личности незаурядной и порою непостижимой. С ним можно запросто поговорить о его бурятском происхождении, попутно узнав, что в свободное время он любит слушать то Шопена, то шотландскую волынку, его «пунктик» -- Чехов, а еще он любит лепить пельмени -- на время и наперегонки со своим сыном. Да мало ли что еще… Непостижимый, одним словом.

«Без подписания соглашения Кабмина с парламентом у нас начнутся трудности с бюджетом»

-- Юрий Иванович, расскажите, насколько Кабмин готов к следующей поездке в Вашингтон, запланированной на 16 апреля? Ведь от этого зависит выделение Украине очередного транша кредита от Мирового банка.

-- Поездка предполагает окончательное оформление всех документов для получения так называемого программного системного кредита от Мирового банка. Он рассчитан на три года и предусматривает выделение Украине в среднем по 250 млн. долларов в год. Заседание же Совета директоров МВФ намечено на начало июня, но украинская сторона получит приглашение только после того, как парламент подтвердит, что нынешний Кабмин в прежнем составе проработает еще год. Поэтому так важно урегулировать сейчас все пункты политического соглашения между правительством и Верховной Радой. Но еще более, я бы сказал, архиважно, чтобы до поездки нашей делегации в США парламент принял отчет Кабмина. В противном случае, в соответствии с правилами Мирового банка, деньги начнут поступать только с третьего квартала, а это значит, что нас ожидают трудности с бюджетом.

-- Но ведь не секрет, что Джон Одлинг-Сми, возглавляющий миссию МВФ в Украине, был, мягко говоря, не очень доволен результатами своей последней поездки в Киев.

РЕКЛАМА

-- Действительно, он высказал претензии к результатам сбора денег за услуги энергетиков, газовиков. Ведь показатели января были на уровне 40 процентов от запланированного -- именно они и предопределили негативную реакцию МВФ. Но наша делегация, побывавшая недавно в Вашингтоне, сумела доказать, что Украина закрыла долги по всем макроэкономическим показателям.

-- Известно, что некоторые фракции при подготовке политического соглашения высказывали кадровые претензии. Как вы восприняли, например, недавнее заявление Александра Волкова, что, мол, у его депутатской группы есть своя кандидатура на должность первого вице-премьера?

РЕКЛАМА

-- Совершенно спокойно. Просто у его группы сейчас возникли проблемы, но в будущем, думаю, политические аппетиты господина Волкова уменьшатся.

-- В обществе до сих пор дискутируется, насколько нам вообще нужны деньги международных финансовых организаций. Ведь смогла же Украина прожить без кредитов МВФ 14 месяцев -- до возобновления в декабре прошлого года кредитования по программе расширенного финансирования EFF!

РЕКЛАМА

-- Деньги МВФ нужны Украине для стабильности макроэкономической ситуации, хотя, подчеркиваю, они идут не правительству, а перечисляются Нацбанку на поддержание валютных резервов. То есть речь идет о сильной гривне. Судите сами, нужен ли очередной транш почти в 190 миллионов долларов, если учесть, что НБУ только в этом году выкупил на валютной бирже около 400 миллионов долларов? С другой стороны, сотрудничество с Фондом -- это своего рода маячок для частных инвесторов, мировых финансовых институтов, свидетельствующий, что правительство страны работает грамотно. И я не устаю повторять, что нам, в принципе, от МВФ нужен всего один символический доллар. В будущем, думаю, мы перейдем к политике безденежного сотрудничества с Фондом. И у Кабмина есть уверенность, что это может произойти уже в следующем году. Что же касается денег от Мирового банка, то они запланированы в госбюджете, и если их не будет во втором квартале, проблемы возникнут уже в конце полугодия…

«В результате уличных беспорядков мы потеряли более семи миллиардов гривен»

-- Наряду с такими требованиями МВФ, как реформирование газового сектора, уровень платежей в энергетике и отмена экспортной пошлины на подсолнечник, необходимо еще обеспечить прозрачность приватизации облэнерго. А как у нас с этим?

-- Сейчас очень интенсивно идет подготовка к приватизации шести облэнерго. Практически ежедневно то вице-премьер Олег Дубина, то лично премьер-министр Виктор Ющенко проводят совещания по этому вопросу. По пятницам их провожу я. И главное здесь -- сформировать правильную тарифную политику, а также решить вопросы отключения должников, реструктуризации старых долгов.

-- Не могу не спросить об обещанном правительством повышении пенсий с 1 апреля. Буквально через неделю после этого сообщения Кабмина стало известно, что Парижский клуб кредиторов отказался реструктуризировать украинские долги. Откуда в таком случае возьмутся деньги для увеличения пенсий?

-- Пенсии -- это святое, поэтому наши пенсионеры должны быть абсолютно спокойны по поводу обещаний Кабмина. Мы проводим планомерную работу по повышению пенсий и, поверьте, считаем каждую копейку. С 1 апреля каждый наш среднестатистический пенсионер будет получать 3 грн. 26 коп. в день. И мы прекрасно понимаем, что это ничтожно мало! Поэтому с осени доведем этот показатель до 4 гривен в день. Все-таки повысилась дисциплина платежей, и как бы кто это ни оспаривал, налицо экономический рост, повышение зарплат. Поэтому есть уверенность, что и Пенсионный фонд станет побогаче. Думаю, пенсионеры уже ощутили на себе этот экономический рост, а Кабмин делает все, чтобы проблемы с Парижским клубом остались только проблемой правительства. В этом и заключается искусство исполнительной власти -- чтобы пенсионеры не почувствовали подобных сложностей.

-- Чем объяснить то, что на прозвучавшее после 9 марта требование Президента определиться со своими политическими взглядами из 270 тысяч украинских чиновников лишь один начальник управления информации столичной мэрии Томенко подал в отставку? Неужто все члены Кабмина -- единомышленники?

-- Вы слышали заявление Виктора Ющенко, что в Кабмине нет оппозиционеров? Просто все должны понимать, что экономическое благосостояние возможно только при условии роста. А рост не в последнюю очередь зависит и от стабильности. Расшатывание же ситуации ведет к тому, что мы можем потерять серьезные деньги. Я вот попросил специалистов подсчитать, во что обошлись экономике страны мартовские уличные манифестации. Оказалось, мы потеряли где-то порядка 7,6 миллиарда гривен!

-- Оппозиция то и дело заявляет о желании видеть своих представителей в исполнительной власти. И у Кабмина появился бы козырь, что, мол, у нас представлен весь политический спектр…

-- Я бы очень хотел посмотреть -- при нынешней правовой неурегулированности политической ответственности -- на ситуацию, когда какой-то один министр принимает решения, прямо противоположные решениям всего Кабмина в целом или других министерств! Да и скажите, сколько раз придется менять состав правительства в связи с постоянно меняющимся количеством групп и фракций в Верховной Раде? Этому же конца не будет видно!

«Наша повседневная жизнь -- лучший тренер для чувства юмора»

-- Юрий Иванович, вы все знаете о приватизации в Украине. Признайтесь, у вас не возникало желания написать книгу, подобную той, которую издал бывший первый вице-премьер России Альфред Кох -- «Распродажа Российской империи»? Глядишь, и вам бы некая швейцарская частная фирма заплатила бы гонорар 100 тысяч долларов.

-- Кстати, скоро Фонду Госимущества исполняется 10 лет. И уже даже приходилось читать о том, как начиналась украинская приватизация. Это действительно уже история. Но о книге я пока не думал, не до этого. Что же касается скандального названия, то я — не поклонник скандалов.

-- И то правда: ведь вы единственный на постсоветском пространстве глава Фонда госимущества, который ушел с этого поста без громких скандалов. Как вам это удалось? Или это такая патологическая честность?..

-- Ну, что вы -- скандалы были! Но мелкие, вызванные, скорее, несовершенством нашего законодательства. Потом и международные организации признали, что сертификатная приватизация в Украине прошла спокойно. И я очень благодарен Леониду Кучме за понимание: когда сертификатная приватизация подошла к концу, и я попросил направить меня на другую работу, он пошел мне навстречу.

-- Зная ваш график работы, нетрудно догадаться, что дома вы -- нечастый гость. Чем вы компенсируете семье свое постоянное отсутствие дома?

-- Уже в 25 лет я стал директором завода железобетонных изделий, и с тех пор мой ритм жизни только ужесточается. Так что семья за долгие годы привыкла…

-- Не секрет, что глава Кабмина Виктор Ющенко в свободное время любит посещать богемные тусовки, общаться с художниками. Юлия Тимошенко (хоть это сегодня и не самый удачный пример) перед работой предпочитала пробежку в 10 километров, Сергей Тигипко не отказывает себе в удовольствии потаскать штангу. А у вас к чему душа лежит?

-- Люблю живопись, особенно импрессионистов. У меня много знакомых художников, хотя сам я картины не коллекционирую. Когда бываю в командировках за границей, стараюсь зайти в музей. В Киеве, к сожалению, времени на это нет. С удовольствием читаю историческую литературу. Еще одна «отдушина» -- классическая музыка.

-- Насколько известно, вы -- горячий поклонник Антона Павловича Чехова. Даже портретик Чехова стоит у вас на рабочем столе, в то время как у других высокопоставленных чиновников висят совсем другие портреты. Откуда такая любовь к автору «Человека в футляре»?

-- Знаете, действительно, Чехов -- это на всю жизнь. И хотя времени катастрофически не хватает, я умудряюсь Чехова читать постоянно. Не помню случая, чтобы в Крыму не зашел в музей Антона Павловича. И очень горжусь тем, что у меня дома есть самое полное (еще прижизненное!) второе собрание его сочинений. А почему именно Чехов? Наверное, его творчество наиболее мне созвучно…

-- Близко знающие вас люди утверждают, что у вас потрясающее чувство юмора. Скажите, на ком вы так его «натренировали»?

-- Наша повседневная жизнь -- лучший тренер. Чтобы не нервничать, приходится многое обращать в шутку. А поводов для этого, как вы понимаете, предостаточно.

«У меня скорость -- 105--106 пельменей в час!»

-- Бывший первый вице-премьер Виктор Пинзеник как-то рассказывал, что из-за затянувшегося рабочего совещания, которое проводил тогдашний премьер Леонид Кучма, он чуть не опоздал на собственную свадьбу! Скажите, а у вас были какие-то курьезные случаи, связанные с работой в Кабмине?

-- Свадьбу Пинзеника я очень хорошо помню. Сам тогда чуть не умер -- так переживал из-за его возможного опоздания. У меня же курьезные случаи возникали в основном в командировках. Помню, в Казахстане я пережил дикий ужас, когда на каком-то правительственном приеме между присутствующими начали носить варенную голову барашка и, отрезая от нее по ходу куски, вручать их гостям. Слава Богу, хозяева торжества вовремя заметили наше смущение и оставшиеся куски раздали гостям из Средней Азии!

-- Ваша мама живет в Житомирской области -- это почти Чернобыльская зона. Вы не пробовали ее убедить переехать в Киев?

-- Пробовал, но безуспешно. Мама всю жизнь проработала учительницей, сейчас на пенсии. Там же, в Довбыше, и моя сестра с семьей живет, работает на местном фарфоровом заводе и тоже ни в какую не хочет перебираться в Киев. И маму, и сестру вполне устраивает маленький городок с семью тысячами населения, где все всех знают.

-- А ведь на фарфоровом заводе небось зарплату сервизами выдают? Вы какой-то неправильный чиновник: нет, чтобы пристроить сестру где-то при Кабмине…

-- Да они категорически не хотят. Мои предки по маминой линии из Житомира. В 30-е годы моего деда-кузнеца -- единственного в селе грамотного человека -- сослали в Сибирь на 5 лет. Как я понял из маминых рассказов, он был председателем сельсовета, но из-за невыполнения каких-то там показателей его сослали, а потом война… Так и получилось, что мама у меня украинка, а отец -- бурят. Хотя бурятские обычаи у нас дома не прижились. Через некоторое время семья вернулась в Житомирскую область. Так что я, можно сказать, честный православный бурят. Недавно буряты Киева (а их более 80 человек) праздновали свой Новый год -- Сагал-ган. И мне там передали письмо от моего одноклассника Пети Бурцева. В детстве мы были с ним неразлучны. Было очень приятно -- он, оказывается, увидел меня по телевизору в Бурятии. Я обязательно ему отвечу.

-- А вы сами-то можете приготовить какое-то национальное бурятское блюдо? Например, копченого сига или бурятские лепешки хатаму, поджаренные в сметане?

-- Ничего такого я не умею, но на каждый Новый год мы готовим пельмени. Естественно, вручную, а не с помощью современных специальных машинок. У меня скорость -- 105--106 пельменей в час! У сына пока получается только 85…

 


287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів