ПОИСК
Політика

У Высшего административного суда оказалось два легитимных председателя?

0:00 16 січня 2010
Накануне первого тура президентских выборов в суде, который уполномочен решать спорные вопросы, связанные с выборами, то ли исчезла печать, то ли их стало… две

В Украине нет закона, регулирующего порядок назначения главы Высшего административного суда

Завтра, 17 января, состоится первый тур голосования на выборах президента Украины. Несмотря на то что голосование еще не состоялось и возможные фальсификации еще не случились, фавориты президентской гонки громко заявили о твердом намерении в случае чего отстаивать свои права в суде. Единственный суд, который может вынести вердикт по этому вопросу, — Высший административный суд Украины (ВАСУ). И вот в нем-то как раз накануне выборов возникла весьма неприятная ситуация.

22 декабря истек срок полномочий главы ВАСУ Александра Пасенюка. Президиум ВАСУ и Конференция судей административных судов приняли решения оставить его на посту в ранге исполняющего обязанности до того момента, пока на законодательном уровне не будет определена процедура назначения нового руководителя судебной инстанции. Дело в том, что в данный момент неизвестно, кто именно должен назначать председателя ВАСУ. Раньше это делал Совет судей Украины, но Конституционный суд пришел к выводу, что это не входит в его полномочия. Определить же, чья это функция, должна Верховная Рада. Однако у парламента до принятия соответствующего закона руки так и не дошли. И вопрос о легитимном назначении главы ВАСУ, как говорится, завис.

Неопределенность ситуации привела к тому, что у этого судебного органа появилось… два председателя. Один — Александр Пасенюк, которому полномочия и. о. руководителя делегировала Конференция судей, а другой — его первый заместитель Николай Сирош, назначенный исполняющим обязанности главы Советом судей Украины. В свете же решения Конституционного суда сложно сказать, кто из двух исполняющих обязанности главы ВАСУ более легитимен.

РЕКЛАМА

Как передает УНИАН, Николай Сирош аргументирует свое назначение на должность и. о. главы суда тем фактом, что после истечения срока полномочий Александра Пасенюка, что произошло 22 декабря прошлого года, его обязанности должен исполнять первый заместитель. Именно на этом основании он издал приказ о собственном назначении на этот пост. Александр Пасенюк аргументирует свое дальнейшее пребывание у руля ВАСУ тем, что полномочия новому главе суда могут быть переданы лишь в соответствии с законом, который, как было сказано выше, еще не принят Верховной Радой Украины.

Далее ситуация с двоевластием развивалась, как в детективном романе. В правительственной газете «Урядовий кур'їр» появилась информация Николая Сироша о том, что гербовая печать ВАСУ утеряна и является недействительной. В ответ Александр Пасенюк на пресс- конференции заявил, что это не отвечает действительности и продемонстрировал никуда не пропадавшую печать журналистам. Он также сообщил, что суд обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести расследование по поводу размещения информации об утере печати и сообщил МВД, что печать на месте, изготовлять новую не нужно, так как она может быть признана фальшивой.

РЕКЛАМА

По факту заявления об утере гербовой печати милиция проводит проверку, которая может длиться… десять дней

Активные «телодвижения» в ВАСУ накануне выборов эксперты объясняют кровной заинтересованностью фаворитов президентской гонки в итогах возможных судебных разбирательств. Ведь на кону — судьба высшего государственного поста в стране. А в том, что судебные разбирательства, скорее всего, последуют, аналитики не сомневаются.

В связи со сложившейся ситуацией, глава Верховного суда Украины Василий Онопенко заявил, что Высшая квалификационная комиссия судей признала Николая Сироша единственным легитимным и. о. главы ВАСУ. «Все обращения Александра Пасенюка, подписанные после 22 декабря 2009 года, не будут приниматься во внимание», — цитирует Василия Онопенко агентство «Украинские новости». Кроме этого, Госказначейство приняло решение, что будет финансировать ВАСУ только на основе представлений г-на Сироша. В то же время аппарат Высшего административного суда, а также министр юстиции Николай Онищук считают полномочным председателем суда Александра Пасенюка.

РЕКЛАМА

Стороны конфликта попытались привлечь в качестве третейского судьи главу государства. Однако Президент Виктор Ющенко заявил, что ситуацию должен урегулировать Высший совет юстиции, хотя и выразил сомнения, что конфликт будет решен оперативно. «Очевидно, что человек, который сегодня выполняет эту миссию (возглавляет Высший админсуд.  — Авт. ), должен выполнять ее до тех пор, пока не будут приняты процедурные решения по следующему кандидату. Мы не можем оставить суд обезглавленным», — сказал Виктор Ющенко.

Собственно, дело не столько в личных амбициях претендентов на кресло главы ВАСУ, сколько все в тех же выборах. Судя по информации СМИ, Николаю Сирошу и Александру Пасенюку симпатизируют противоборствующие политические силы. Поэтому у каждого из двух исполняющих обязанности руководителя ВАСУ может возникнуть соблазн в меру своих полномочий поддержать лояльную к ним политическую партию.

Что касается позиции МВД, то ее озвучил министр внутренних дел Юрий Луценко: «Если печать утеряна и об этом есть официальное сообщение, распространенное в средствах массовой информации, то существует порядок, в соответствии с которым изготовляется дубликат. Насколько я знаю, заявление было принято и рассматривается в надлежащем порядке».

Чуть позже появилась информация, что дубликат печати таки изготовлен и передан Николаю Сирошу. Правда, вслед за этим последовало заявление начальника ГУ МВД в Киеве Виталия Яремы, который сообщил: «Киевская милиция не выдавала никакой печати первому заместителю председателя Высшего административного суда Николаю Сирошу». Как передает агентство «Интерфакс-Украина», начальник столичной милиции подчеркнул, что не располагает информацией о том, кто мог выдать дубликат печати. Виталий Ярема сообщил, что по факту заявления Сироша об утере печати милиция проводит проверку, на которую законом предусмотрено десять дней. Этим занимается Печерское райуправление милиции. «Мы проводим проверку по поводу наличия или утраты этой печати», — сказал он. Виталий Ярема также пояснил, что дубликат выдается только в том случае, если в суде была одна печать и она утеряна.

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів