ПОИСК
Політика

В день выборов суд вынес решение, согласно которому проголосовать за пределами избирательных участков можно только при наличии медицинской справки

0:00 19 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Центризбиркоме сообщили, что ранее заявления о голосовании на дому подали более трех процентов избирателей

Одним из главных проблемных моментов первого тура президентских выборов стала, по мнению экспертов, организация голосования избирателей на дому. Как известно, в день выборов 17 января в Центральную избирательную комиссию поступило решение Административного апелляционного суда Киева, согласно которому для голосования на дому избиратели должны предоставить медицинскую справку. До этого дня гражданам разрешалось голосовать без документального подтверждения неспособности явиться на избирательный участок.

По данным ЦИК, заявления о голосовании на дому подали более трех процентов избирателей. Как сообщила заместитель председателя Центризбиркома Жанна Усенко-Черная, такие заявления поступили из 210 избирательных комиссий.

Между тем неопределенность в этом вопросе усложнила избирателям процесс волеизъявления в день выборов. Так, в Виннице в местное отделение Комитета избирателей Украины поступали жалобы граждан на отказ избирательных комиссий принимать заявления о голосовании на дому. «Ко мне обратилось около 60 человек: люди жаловались на то, что под разными предлогами участковые избирательные комиссии не брали у них заявления о голосовании на дому. Особенно это касается тех комиссий, где в руководстве были представители одного из кандидатов, пообещавшего не заплатить тем членам комиссий, которые будут организовывать голосование на дому без медицинских справок», — цитирует УНИАН председателя отделения Комитета избирателей Украины в Винницкой области Владислава Теленя. В свою очередь первый заместитель председателя Винницкой облгосадминистрации Валерий Коровий отметил, что в целом по Винницкой области голосовать на дому выразили желание более 36 тысяч человек — это 2,8 процента от общего количества избирателей региона.

Опасаясь возможных фальсификаций во время голосования за пределами избирательных участков, глава МВД Юрий Луценко накануне выборов пообещал провести тотальную проверку обоснованности поданных заявлений о голосовании на дому. Но Генеральная прокуратура Украины указала МВД на недопустимость подобных действий, нарушающих конституционные права граждан. При этом главное надзорно-правовое ведомство страны напомнило руководству МВД, что этот вопрос находится в компетенции исключительно участковой избирательной комиссии. И только комиссия, если посчитает нужным, может привлечь к такой проверке сотрудников правоохранительных органов.

РЕКЛАМА

Завершилась также коллизия с двоевластием в Высшем административном суде Украины (ВАСУ). Генеральная прокуратура признала Александра Пасенюка единственным легитимным главой ВАСУ. Напомним, буквально накануне выборов должность председателя этой судебной инстанции оспаривали Александр Пасенюк и Николай Сирош. А ведь ВАСУ — единственный суд, который уполномочен решать спорные вопросы, связанные с результатами выборов. Впрочем, пока Центризбирком подсчитывает результаты первого тура, и по поводу нарушений во время голосования в Высший админсуд еще никто не обращался.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів