ПОИСК
Політика

Владислав Лукьянов: «Это боевики, специализирующиеся на проведении акций, направленных на дестабилизацию обстановки»

0:00 19 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Партии регионов утверждают, что под видом международных наблюдателей из Грузии в Украину приехали представители спецслужб

Участие грузинских наблюдателей в выборах президента Украины и связанные с этим скандалы и инциденты, пожалуй, станут одним из запоминающихся штрихов этой избирательной кампании. Напомним, что из более чем двух тысяч заявленных международных наблюдателей от этой страны Центризбирком признал полномочия лишь 300. Остальные на свой страх и риск разъехались по Украине и попытались выполнить функции наблюдателей, так сказать, в частном порядке.

А чтобы как-то оправдать свое присутствие на избирательных участках, грузины обзавелись удостоверениями внештатных корреспондентов украинских изданий. Как заявил в эфире грузинской телекомпании «Имеди» находящийся в Украине в статусе наблюдателя Гиви Таргамадзе, председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии, местные (украинские) СМИ пообещали им помощь в освещении выборов. Несколько издательств предоставили грузинским наблюдателям аккредитацию. Г-н Таргамадзе отметил, что согласно законодательству Украины представители СМИ имеют право свободно присутствовать на избирательных участках.

Но даже наличие журналистских удостоверений не спасло грузин от «общения» с украинской милицией. Так, например, в Донецке были задержаны пять граждан Грузии. Как передает интернет-издание «Лига» со ссылкой на начальника департамента общественного порядка МВД Украины Владимира Маевского, указанные лица были задержаны после обращений глав участковых избирательных комиссий, куда иностранцы прибыли с документами внештатных корреспондентов луганского издания «Молодогвардеец». Согласно закону, эти граждане имели право находиться на избирательном участке, однако, как пояснили сотрудникам МВД Украины глава и члены комиссии, указанные граждане начали фотографироваться, не отвечали на вопросы сотрудников УИК, что побудило представителей комиссии обратиться к правоохранителям. По словам Владимира Маевского, сотрудники милиции задержали нарушителей порядка и доставили в территориальные органы МВД Украины, позже «журналисты были отпущены».

В Партии регионов утверждают, что грузинские «гости» имеют весьма отдаленное отношение как к журналистике, так и к функциям международных наблюдателей. Так, народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов заявил, что среди грузин, прибывших в Донецк для наблюдения за выборами, есть спецназовцы. Депутат даже перечислил их фамилии. «Это боевики, специализирующиеся на проведении специальных акций, направленных на дестабилизацию обстановки. Они имеют опыт проведения таких операций не только у себя на родине, в Грузии, но и за ее пределами», — цитирует «регионала» «Корреспондент».

РЕКЛАМА

А глава Донецкого областного совета Анатолий Близнюк рассказал о том, как вели себя грузинские наблюдатели. «На 8-м избирательном участке в Ворошиловском районе Донецка гражданин Грузии в течение трех часов мешал работе членов избирательной комиссии. Узнав, что министр внутренних дел Украины Юрий Луценко дал команду пропускать всех грузинских наблюдателей с любыми удостоверениями, он стал напрямую угрожать участковой избирательной комиссии и всем, кто там находился. Когда представители милиции попытались вывести этого человека из помещения, то оказалось, что в носке у него был спрятан электрошок, поэтому его задержали», — цитирует главу облсовета интернет-издание «Остров».

РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів