ПОИСК
Політика

Александр Турчинов: «Второй тур выборов Юлия Тимошенко выиграет с перевесом минимум в семь процентов»

0:00 20 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом заявил глава предвыборного штаба кандидата в президенты, добавив, что реальный разрыв между фаворитами избирательной гонки не превышает четырех процентов

«Реальный разрыв в результатах между Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем в первом туре составил не 10 процентов, а четыре», — заявил в понедельник на брифинге руководитель предвыборного штаба БЮТ Александр Турчинов. По его словам, незначительная разница в результатах позволит Тимошенко уверенно выиграть второй тур выборов 7 февраля. Мнение чиновника разделяют и эксперты: политологи предполагают, что манипуляции с результатами экзит-поллов и с подсчетом голосов в Центризбиркоме, а также шоу, устроенное Партией регионов у стен ЦИК, — следствие неуверенности лидера Партии регионов в победе во втором туре голосования.

На брифинге, анализируя ситуацию после закрытия избирательных участков 17 января, Александр Турчинов напомнил, что результаты трех экзит-поллов, обнародованных на трех общенациональных телеканалах, подозрительно совпали: разрыв между Януковичем и Тимошенко, по их данным, составил минимум 10 процентов. Однако эти результаты расходятся с данными Национального экзит-полла, проводившегося совместно крупными и авторитетными социологическими службами Украины, которые традиционно объединились, чтобы контролировать друг друга и избежать подозрений в ангажированности.

Согласно результатам Национального экзит-полла, разрыв между Тимошенко и Януковичем не превышает четырех процентов. Комментируя сложившуюся ситуацию, руководитель аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов заявил, что нет никаких оснований не доверять Национальному экзит-поллу, поскольку проводившие его фонд «Демократические инициативы», Киевский международный институт социологии и Центр Разумкова занимаются социсследованиями с 1998 года — по международной методике и с жесткой системой взаимного контроля, исключающей внешнее вмешательство в работу социологов. «Если бы хоть одна из этих компаний попыталась внести «коррективы» в данные опроса, это сразу бы стало заметно… Следует отметить, что данные Национального экзит-полла всегда отличались от реальных данных Центризбиркома не более чем на один процент», — отметил эксперт.

Примечательно, что на последовавшие от Партии регионов обвинения в ангажированности руководство Национального экзит-полла выразило готовность не только обнародовать применявшуюся методику обработки данных, но и подтвердить факт проведения опроса, а также обосновать правильность результатов, согласно которым Тимошенко получила на четыре процента меньше голосов, чем Янукович. Со своей стороны руководитель избирательной кампании премьер-министра Александр Турчинов заявил, что ему известно о «корректировке» результатов трех экзит-поллов, данные которых свидетельствуют о десятипроцентном разрыве между фаворитами предвыборной гонки. В частности, в ночь после голосования Александр Турчинов сообщил: «Лучший результат был у нас в экзит- полле Шустера, но за полчаса до обнародования они были вынуждены поменять цифры».

РЕКЛАМА

Что касается подведения итогов голосования в Центризбиркоме, то в штабе кандидата в президенты Юлии Тимошенко выразили тревогу следующим обстоятельством: после того как ЦИК подсчитал 90 процентов бюллетеней, обновление результатов стало пробуксовывать каждые несколько часов. В связи с этим 18 января доверенное лицо кандидата Тимошенко в Ивано-Франковской области Юрий Романюк заявил: «Окружные избиркомы в западных регионах Украины получили указание от ЦИК придерживать протоколы с мокрыми печатями до 19 января. Видимо, Центризбирком начал манипулировать цифрами в пользу Виктора Януковича».

Слова Романюка фактически подтвердил в Киеве Александр Турчинов, огласивший результаты параллельного подсчета голосов, проводившегося штабом не по итогам соцопросов, а по бюллетеням. «Мы уже имеем результат, который свидетельствует, что во время первого тура выборов 32,1 процента получил Виктор Янукович, 27,7 процента — Юлия Тимошенко, 12,9 процента — Сергей Тигипко, 6,9 процента — Арсений Яценюк, 5,4 процента получил Ющенко», — сообщил г-н Турчинов, напомнив, что эти данные практически совпадают с результатами Национального экзит-полла. Впрочем, несмотря на это, руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты Юлии Тимошенко сообщил, что они не намерены оспаривать итоги первого тура голосования в суде. Сейчас основная задача — качественно подготовиться ко второму туру. В связи с этим аналитики предположили, что у действующего премьер-министра гораздо больше шансов привлечь на свою сторону избирателей, чем у ее оппонента, лидера Партии регионов.

РЕКЛАМА

«Украинцы, голосовавшие в первом туре за кандидатов от демократического лагеря, независимо от воли самих кандидатов, поддержат во втором туре Юлию Тимошенко», — заявил «Немецкой волне» политолог Виктор Небоженко. Подобную точку зрения высказал и его коллега Владимир Фесенко: «Большинство голосов, отданных за Тигипко, перейдет к Тимошенко. Поскольку состоявшееся 17 января голосование продемонстрировало падение доверия к Януковичу со стороны избирателей юго-востока страны. Если бы избиратели этих регионов собирались голосовать за Януковича, они реализовали бы такую возможность в первом туре. Но, отказавшись поддержать лидера Партии регионов, значительное число жителей Донбасса и Крыма продемонстрировало стремление к переменам, которые никак не ассоциируются с Януковичем». А Виктор Небоженко в продолжение темы заявил: «Данная тенденция дает премьер-министру значительное преимущество во втором туре. Причем голоса в поддержку Тимошенко, как можно проследить по результатам даже первого тура, будут более-менее равномерно распределены по всем регионам, что дает Украине надежду на преодоление раскола, существовавшего с 2004 года».

В свою очередь руководитель фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина сообщила, что перед вторым туром у Тимошенко имеется электоральный резерв более 18 процентов голосов, тогда как Янукович свои резервы практически исчерпал. Кстати, Александр Турчинов согласился с экспертами, заявив: «Второй тур выборов Юлия Тимошенко выиграет с перевесом минимум в семь процентов».

РЕКЛАМА

По окончании первого тура президентских выборов поздравления премьер-министру Украины направила крупнейшая в Евросоюзе Европейская народная партия (ЕНП). Ее глава Вильфред Мартенс заявил: «Я убежден, что сегодня был заложен мощный фундамент победы Тимошенко во втором туре выборов. Несмотря на все преграды, способность Юлии Тимошенко сохранять достоинство является примером истинного таланта государственного деятеля». ЕНП также официально заявила, что во втором туре поддерживает только Юлию Тимошенко, «поскольку она — единственный демократический проевропейский кандидат», и призвала все демократические силы в Украине объединиться и поддержать премьера с целью «не допустить прихода к власти политических сил прошлого, а также открыть новый европейский путь для Украины».

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів