ПОИСК
Політика

Виктор Янукович: «В своей программе я готов частично учесть программы других кандидатов — проголосовавшие за них избиратели должны знать, что их голоса не пропадут»

0:00 20 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Лидер оппозиции намерен консолидировать общество и призывает сообща преодолеть самого главного врага — бедность

На пресс-конференцию Виктора Януковича, лидера Партии регионов и победителя первого тура президентских выборов, в столичном отеле «Интерконтиненталь» собралось огромное количество журналистов. Корреспондентов различных телеканалов, причем не только украинских, было столько, что найти свободное место в первых рядах не представлялось возможным. Предваряя выступление кандидата в президенты, его соратница по партии Анна Герман предупредила представителей масс-медиа, что у них будет возможность задать всего три вопроса, поскольку Виктора Федоровича уже ждут журналисты из «Файненшл Таймс»…

Появившись перед прессой в костюме с иголочки, Виктор Янукович даже не пытался скрыть хорошее настроение и произнес короткую «речь победителя». «Мы уже имеем официальную информацию, что за изменения в обществе проголосовали более семидесяти процентов украинцев, и спешу вас заверить, что эти изменения начнутся сразу же после второго тура выборов. Власть все пять лет своей деятельностью убеждала людей, что так жить нельзя. И, наконец-то, люди сами это поняли. Все изменения, которые мы намереваемся воплотить в жизнь, изложены в моей предвыборной программе. Уже сегодня я начну убеждать коллег, которые не вышли во второй тур выборов, что мы готовы частично изменить свою программу, включив в нее выдержки из их программ, поэтому у нас, без сомнения, будет сотрудничество», — заявил Виктор Янукович.

Далее глава регионалов заверил тех избирателей, которые голосовали за других кандидатов, что все их голоса «не пропали», потому что Партия регионов будет в дальнейшем сотрудничать со многими из сегодняшних кандидатов в президенты. Кроме того, г-н Янукович разъяснил, что именно в первую очередь намерена сделать его команда после прихода к власти. «Ситуация будет очень быстро меняться, и вы все это увидите, мы победим финансовый кризис, будем поднимать экономику. Но в первую очередь, конечно же, мы поднимем уровень зарплат и пенсий, чтобы люди не пребывали за чертой бедности», — обещал Виктор Федорович. Лидер Партии регионов отметил, что хотел бы объединить страну таким образом, чтобы каждый украинец нашел в ней свое место, а гражданское общество было бы сплочено общими интересами. Главным из которых, по словам лидера Партии регионов, является улучшение жизни каждого человека. «У нас только один враг — бедность. Мы его преодолеем сообща, и забудем, наконец, об этой проблеме уже в ближайшем будущем», — подчеркнул Виктор Янукович.

По мнению лидера Партии регионов, очень символично, что через день после завершения первого тура православный мир отмечает большой христианский праздник — Крещение. «Так, как святая вода производит очищение, так и после выборов начнется очищение нашего общества», — сказал кандидат в президенты.

РЕКЛАМА

На вопрос журналистов, как он оценивает результаты первого тура выборов, Виктор Янукович ответил, что это не стало для него неожиданностью. «Я ведь проехал всю Украину по нескольку раз и неоднократно слышал мнение людей, что им давно надоели пустые обещания. Люди устали от бесконечных интриг во власти. А наши географические соседи, без сомнения, хотели бы видеть и иметь дело не только с предсказуемыми, но и надежными партнерами», — заметил Виктор Янукович.

Комментируя заявление действующего премьер-министра о том, что перед вторым туром выборов она намерена консолидировать сторонников тех, кто не проголосовал за Януковича, лидер регионалов не без иронии заметил: «Тимошенко их уже «консолидировала», результаты первого тура об этом очень красноречиво говорят. Против кандидатов от действующей власти проголосовало подавляющее большинство избирателей. Дело в том, что премьер не хочет видеть реалии, признавать свои ошибки и тем более их исправлять. Люди это чувствуют и поэтому ей не доверяют». По мнению Виктора Федоровича, глава Кабмина зачастую действует необдуманно и нередко делает заявления, которые не соответствуют действительности. «Это ее стиль, это ее привычки. И против этого нет инструментов. Только сами люди могут быть таким инструментом, люди, которые способны принимать решения и давать оценку ее действиям», — заявил Виктор Янукович.

РЕКЛАМА

Глава Партии регионов также высказал свое мнение по поводу честности и прозрачности выборов. По его словам, в ходе голосования были определенные нарушения, но в целом выборы прошли прозрачно и демократично. «Как кандидат в президенты я подписал своеобразный кодекс чести. И я лично его придерживаюсь», — подытожил Виктор Янукович.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів