ПОИСК
Політика

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил Михаилу Зурабову приступить к выполнению обязанностей руководителя диппредставительства в Украине

0:00 21 січня 2010
Однако в российском посольстве «ФАКТАМ» не смогли назвать точную дату прибытия посла в Киев

Виктор Черномырдин, в течение восьми лет руководивший посольством России в Украине, оставил кресло главы диппредставительства еще в начале лета прошлого года. Вскоре стало известно, что на его место будет назначен Михаил Зурабов, работавший советником президента России по проблемам реформирования социальной сферы. Указ о его назначении был подписан 5 августа 2009 года. Однако до Киева г-н Зурабов в прошлом году так и не доехал. В СМИ писали, что задержка с отправкой нового посла в Украину связана с жестким посланием Дмитрия Медведева, адресованным Президенту Украины Виктору Ющенко. Президент РФ выразил, в частности, недовольство политикой главы украинского государства, направленной, по его мнению, на «отход от принципов дружбы и партнерства с Россией». Стало понятно, что до президентских выборов 2010 года новый посол в Киеве так и не появится.

А буквально через пару дней после завершения первого тура выборов нового украинского президента агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что в ходе рабочей встречи с Михаилом Зурабовым Дмитрий Медведев поручил ему приступить к выполнению обязанностей Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Украине.

«Я надеюсь, что в результате окончательного подведения итогов (выборов.  — Авт. ) в Украине появится дееспособная эффективная власть, настроенная на развитие конструктивных, дружественных и всесторонних отношений с Российской Федерацией», — заявил президент России Дмитрий Медведев.

Кстати, глава РФ подписал также указ о назначении г-на Зурабова специальным представителем президента России по развитию торгово-экономических связей с Украиной. Аналогичную должность в свое время занимал и экс-посол Виктор Черномырдин.

РЕКЛАМА

«В этих двух статусах вы сможете установить всесторонние связи и с новым руководством Украины, и с политическими элитами, и с представителями общественности», — напутствовал нового посла российский президент.

Михаилу Зурабову 55 лет, он родился в Ленинграде. По профессии инженер-кибернетик, кандидат экономических наук. Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. С 7 октября 2007 года работал советником президента России по проблемам реформирования социальной сферы. До этого — с 2004-го по 2007 год — министром здравоохранения и социального развития РФ. В 2000-2004 годах занимал пост председателя Пенсионного фонда РФ. Один из главных инициаторов и непосредственный руководитель процесса по введению пенсионной реформы, реформы здравоохранения и монетизации льгот.

РЕКЛАМА

Правда, до сих пор непонятно, когда именно новый посол прибудет в Киев. По крайней мере в посольстве Российской Федерации, куда «ФАКТЫ» обратились за комментариями, о дате его приезда ничего не известно.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів