ПОИСК
Політика

В мае в столице состоятся досрочные выборы мэра и депутатов Киевсовета?

0:00 21 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Пропремьерская фракция инициирует перевыборы киевской власти

Фракция БЮТ внесла на рассмотрение Верховной Рады проект, согласно которому 30 мая должны состояться не только плановые выборы в местные советы, но и досрочные — столичного градоначальника и Киевсовета. Предложение мотивировано тем, что, по мнению представителей пропремьерской фракции, нынешние власти города продемонстрировали свою полную неспособность эффективно хозяйствовать: на улицу не выйти — коммунальные службы не расчищают снег и лед. Плата за коммунальные услуги растет, а их качество неуклонно снижается.

На днях «бютовцы» Николай Томенко, Андрей Кожемякин и член «НУ-НС» Кирилл Куликов внесли в парламент проект постановления, цель которого — прекратить хаос в киевской власти и вернуть городу право называться европейской цивилизованной столицей.

По словам вице-спикера Николая Томенко, инициированный ими документ — закономерная реакция на «чрезвычайное положение» в Киеве, в котором «местная власть неспособна обеспечить элементарную безопасность граждан Украины и нормальную жизнедеятельность столицы». «На сегодня медицинские учреждения города, в частности, Больница скорой помощи, не имеют возможности помочь людям с многочисленными травмами, полученными на скользких, заснеженных улицах города, не убирающихся надлежащим образом еще с прошлого года», — подчеркнул Николай Томенко.

Вице-спикер напомнил, что еще летом 2009 года Верховная Рада рассматривала отчет Временной следственной комиссии по ситуации в Киеве и приняла решение принять его к сведению, призвав Президента и соответствующие государственные органы обратить внимание на положение дел в столице и принять необходимые меры. Комиссия, в частности, сделала вывод, что киевская власть довела до критического состояния медицинскую сферу, нанесла непоправимый вред природной среде и урон техногенной безопасности столицы. Отдельные претензии были высказаны по поводу махинаций со столичной землей при участии Киевсовета, завышенных тарифов и игнорирования законов.

РЕКЛАМА

Работа киевской власти не устраивает и Председателя Верховной Рады Владимира Литвина. Он также внес в парламент законопроект, предполагающий проведение досрочных выборов киевского мэра и всей столичной власти 30 мая этого года.

Инициаторы смены власти и наведения порядка в главном городе страны рассчитывают, что коллеги-депутаты проголосуют за это, причем уже на текущей неделе, чтобы было время подготовиться к выборам. Правда, Николай Томенко не уверен, что их инициативы найдут поддержку у фракции Партии регионов. Не секрет, что «регионалы» демонстрируют поразительную лояльность к Леониду Черновецкому.

РЕКЛАМА

Тем не менее депутаты надеются на положительное голосование по предложенному постановлению. Правда, по мнению одного из инициаторов вынесения этого вопроса на рассмотрение парламента, члена фракции «НУ-НС» Кирилла Куликова, чтобы добиться реальных изменений, выборы в Киеве необходимо проводить на новой правовой основе. Например, разграничить полномочия представителей столичной власти и заменить институт горгосадминистрации исполнительными комитетами.

«Мы должны избрать мэра, который будет не песни петь, а организовывать работу по очистке улиц от снега и заниматься решением коммунальных вопросов», — подчеркнул народный депутат. Кроме того, Кирилл Куликов убежден, что выборы городского головы нужно проводить в два тура: «Это необходимо для того, чтобы мэра города избирала не группа людей, а большинство населения этого города. Потому что в практически пятимиллионном Киеве мэр избран 300 тысячами голосов бабушек, которых обобрали на следующий день».

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів