ПОИСК
Політика

Григорий Немыря: «В случае победы на президентских выборах Юлия Тимошенко выстроит стабильные отношения с Россией и Евросоюзом»

0:00 21 січня 2010
Вице–премьер–министр Украины считает, что без активного участия Российской Федерации невозможно обеспечить энергетическую безопасность Европы

Ровно год назад Европа, оказавшаяся заложницей украинско-российского газового конфликта, наблюдала за тем, как правительства двух стран пытаются договориться о правилах игры в поставках голубого топлива. Несмотря на то что зимой 2009-го удалось разрешить конфликт, весь минувший год в этом аспекте был весьма неспокойным. Периодически Украину то обвиняли в несанкционированном отборе газа, то сомневались в ее способности расплатиться за полученный энергоноситель. И дело было не столько в экономических, сколько в политических вопросах. Как бы то ни было, но Украине выгодно иметь добрососедские отношения с Российской Федерацией. Об этом, в частности, в интервью Financial Times TV говорил вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря.

«Россия является нашим соседом. Такая география — это наша судьба. Именно поэтому с учетом европейского будущего Украина должна наладить прогнозируемые, стабильные отношения с Российской Федерацией, которые будут базироваться на защите своих национальных интересов», — заявил Григорий Немыря.

В то же время вице-премьер отметил, что для национальных интересов Украины стратегическое значение имеет членство в Европейском Союзе. «Я не вижу здесь ни одного противоречия (в развитии отношений с Россией и ЕС.  — Авт. ). Если мы решительно возьмемся за отдельные, секторные вопросы, например, энергетическую безопасность, то, само собой, невозможно обеспечить энергетическую безопасность всего континента, не вовлекая в этот процесс как Европейский Союз, так и Россию», — пояснил он.

Григорий Немыря также подчеркнул, что в случае победы на президентских выборах действующий премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выстроит стабильные отношения как с Евросоюзом, так и с Российской Федерацией. По его словам, программа и политика кандидата в президенты Юлии Тимошенко явно отличается от программы ее главного конкурента во втором туре выборов.

РЕКЛАМА

«Разница очевидна. В случае победы на выборах Юлия Тимошенко станет символом и шансом для Украины модернизироваться изнутри, европеизироваться, приблизиться к Европейскому Союзу, стать в ближайшем будущем членом Европейского Союза. Именно в этом заключается разница: европейская, демократическая Тимошенко и Янукович — постсоветский, бюрократический, номенклатурный тип политика, который отдает предпочтение сохранению существующего положения дел», — заявил вице-премьер-министр в интервью Financial Times TV.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів