ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Когда люди голосовали за новые фамилии, новые лица, они хотели перемен. Я гарантирую, что обеспечу перемены к лучшему»

0:00 22 січня 2010
Премьер-министр заявила о готовности к открытым теледебатам со своим политическим оппонентом

Подводя итоги первого тура президентских выборов в Украине, Юлия Тимошенко подчеркнула, что общество стремится к обновлению, к реформам, к европейскому пути развития. За это проголосовали свыше 60 процентов избирателей, отдавших голоса кандидатам от демократического лагеря. Остальные граждане, по ее убеждению, руководствовались в первую очередь региональной солидарностью, а не желанием отдать полную власть семьям олигархов. «Если они возьмут реванш, то Украина рискует потерять независимость. В стране начнется новый и окончательный передел собственности с разграблением остатков стратегических предприятий, а пропасть между миллиардными состояниями богачей и нищенскими доходами тех, кого олигархи воспринимают в качестве батраков, стремительно увеличится, — отметила г-жа Тимошенко и добавила: — Я не хочу, чтобы дети воспитывались в условиях господства жесткого криминалитета, поэтому призываю всех демократических и здравомыслящих людей к мобилизации, чтобы не допустить прихода к власти олигархии, мафии, криминалитета».

После завершения первого тура голосования Юлия Тимошенко начала переговоры со всеми демократическими кандидатами, выбывшими из гонки, поскольку, по ее мнению, программы этих кандидатов на 90 процентов совпадают с ее программой. «Для объединения усилий требуется только отказаться от личных амбиций и забыть о прежних противоречиях и обидах — во имя будущего Украины. У меня есть четкая цель — возобновить единство демократической команды», — подчеркнула премьер-министр.

Юлия Тимошенко сообщила, что предложила должность премьер-министра Сергею Тигипко, занявшему по итогам первого тура выборов третье место, и добавила, что, независимо от его решения, повторит свое предложение сразу после второго тура, поскольку заинтересована в том, чтобы во главе правительства стоял профессионал и реформатор. «Когда люди голосовали за новые фамилии, новые лица, они хотели перемен. Я гарантирую, что я такие перемены к лучшему обеспечу», — сказала глава правительства.

Премьер-министр пояснила, что целостная и системная программа реформ существует уже два года, однако парламент все это время блокировал ее утверждение. В то же время Юлия Владимировна отметила, что не ставит перед собой задачу распустить Верховную Раду и объявить новые досрочные выборы. «Страна уже устала от нестабильности, от противостояния, от черного пиара и грязи, от всего, что не позволяет людям нормально жить», — отметила она, добавив, что после завершения президентской кампании в парламенте будет создано стабильное демократическое большинство.

РЕКЛАМА

По мнению Юлии Владимировны, немаловажным моментом нынешней избирательной кампании являются теледебаты между двумя фаворитами президентской гонки. Премьер-министр, и ранее призывавшая оппонента к публичной дискуссии, в очередной раз заявила о своей заинтересованности в ее проведении: «Законом о выборах президента предусмотрены обязательные дебаты для двух кандидатов в президенты, которые вышли во второй тур. Это норма, которая есть в законах, правилах, традициях всех демократических стран мира».

Примечательно, что, по мнению руководителя фонда «Демократические инициативы» Ирины Бекешкиной, Юлии Тимошенко необходимо только мобилизовать избирателей для своей победы на выборах. Эксперт считает, что у премьера есть как минимум 18-процентный запас поддержки во втором туре, в то время как ее оппонент, лидер Партии регионов, свои ресурсы уже полностью исчерпал. Политологи сходятся во мнении, что результат выборов будет зависеть не только от симпатий украинцев, но и от того, насколько активно избиратели будут голосовать во втором туре. Поэтому, обращаясь к гражданам, Юлия Тимошенко пообещала сделать «все возможное и даже все невозможное» для цивилизованного и европейского пути развития Украины, для улучшения жизни каждого гражданина, но подчеркнула, что не сможет выполнить за избирателей их работу — прийти на участки и проголосовать.

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів