ПОИСК
Політика

Сергей Тигипко: «Не буду сейчас поддерживать ни одного кандидата. Сегодня никто не говорит о каких–либо серьезных изменениях — не до того. Все и дальше продолжают заниматься обещаниями и выборами»

0:00 22 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Политик, занявший по итогам голосования в первом туре выборов третье место, прокомментировал переговоры, состоявшиеся с фаворитами президентской гонки

Неожиданный результат, полученный Сергеем Тигипко после первого тура президентских выборов, дает ему широкие возможности для дальнейших действий. По словам кандидата в президенты, предложения о сотрудничестве начали сыпаться ему как из рога изобилия. В частности, крупные бизнесмены едва ли не выстроились в очередь с новыми политическими проектами, а премьер Юлия Тимошенко, в случае своей победы во втором туре выборов, пообещала ему пост премьер-министра.

Впрочем, комментируя эту информацию на пресс-конференции, Сергей Тигипко дал понять, что не намерен принимать скоропалительное решение. «Действительно, от Юлии Владимировны было такое предложение. Мы не закончили разговор. Я сказал предварительное «нет». Не буду сейчас поддерживать ни одного кандидата. Что будет дальше — посмотрим», — заявил кандидат в президенты, занявший третье место по итогам первого тура выборов главы государства.

Такую позицию Сергей Леонидович мотивировал реалиями украинской политики, гласящими: искренность обещаний не гарантирует их воплощения в жизнь. Помимо этого, политик заявил, что для него принципиально важной является готовность потенциальных победителей президентской гонки к жестким реформам в стране, а не просто желание «воспользоваться мнением людей, которые за нас проголосовали». «Сегодня никто не говорит о каких-либо серьезных изменениях — не до того. Все и дальше продолжают заниматься обещаниями и выборами», — сказал Сергей Тигипко. По его словам, он встретился также с лидером Партии регионов Виктором Януковичем. Но сообщить тему состоявшихся переговоров отказался: «Не могу и не хочу пока говорить об этом. Если Янукович захочет — сам скажет. Я не хотел бы сейчас своими комментариями влиять на тот или иной результат выборов», — цитирует Сергея Тигипко «Украинская правда».

В свою очередь Виктор Янукович утверждает, что не просил политической поддержки у кандидатов, которые не прошли во второй тур. «Я не настаивал на том, чтобы кто-то из этих кандидатов политически меня поддерживал. Я не высказывал даже таких просьб… Но я сказал всем, что для них найдется место в той команде, которую мы начнем строить сразу после выборов. Я не хочу ни унижать никого из кандидатов, ни ставить их в неловкое положение перед избирателями», — заявил лидер Партии регионов в эфире Харьковской областной телекомпании в среду.

РЕКЛАМА

Остается только предположить, что пост премьера в случае своей победы во втором туре президентских выборов Виктор Янукович Сергею Тигипко не обещал. Как известно, ранее заместитель главы Партии регионов Борис Колесников не единожды заявлял, что при президенте Януковиче премьер-министром может быть только представитель Партии регионов.

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів