ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Я поставила руководству «Арселор–Миттал Кривой Рог» жесткое требование: с 1 января 2010 года зарплата на предприятии должна быть поднята на 25 процентов»

0:00 23 січня 2010
В ближайшее время премьер намерена подписать соглашение о развитии Днепропетровщины

Несмотря на изматывающую избирательную кампанию, премьер-министр Юлия Тимошенко не забывает о своих прямых обязанностях. На днях она совершила рабочую поездку в Днепропетровскую область.

Как известно, глава правительства родом из Днепропетровска. Поэтому проблемы региона для нее особенно чувствительны. К слову, этот город стал настоящей кузницей кадров для украинского истеблишмента: отсюда — Владимир Горбулин, Виктор Пинчук, Валерий Пустовойтенко и многие другие. Отсюда же, кстати, вышел и банкир, а ныне политик Сергей Тигипко. Юлия Тимошенко давно отметила деловую хватку, умения и знания земляка и, став премьером, пригласила его к себе в советники. Сейчас Юлия Владимировна не без оснований рассчитывает, что Сергей Леонидович вновь станет полноправным членом ее команды, заняв пост премьер-министра после ее избрания президентом.

В Днепропетровской области Юлия Тимошенко побывала на нескольких ключевых предприятиях, в частности, на ОАО «Арселор-Миттал Кривой Рог» и ЗАО «Сентравис Продакшн Юкрейн», а также обсудила главные проблемы с местным руководством.

Так, на совещании в Криворожском горсовете Юлия Тимошенко заявила, что уже через неделю подпишет региональное соглашение с Днепропетровской областью. Как известно, подобное соглашение, предполагающее подробный план мероприятий для развития региона, а также объемы финансирования, уже подписано с Волынью. Тогда премьер заявила, что в ближайшее время такие документы будут подписаны со всеми областями, это станет основой бюджетной политики на 2010 год. «И тогда деньги не распыляются, а четко укладываются в систему стратегического развития области», — пояснила премьер.

РЕКЛАМА

На том же совещании Юлия Тимошенко сообщила, что с 1 января медики, работники образования и культуры начали получать повышенную зарплату. Премьеру удалось внедрить эту социальную норму, хотя бюджет на 2010 год так и не был принят Верховной Радой. «Сегодня казначейство и Министерство финансов дорабатывают последние документы для того, чтобы начать проводить эти выплаты», — подчеркнула Юлия Тимошенко, напомнив, что Кабмин принял постановление, предусматривающее выплату медикам надбавки за стаж, а педагогам системы среднего образования и работникам культуры — повышение зарплаты на 20 процентов.

Посетив предприятие «Арселор-Миттал Кривой Рог», глава правительства сделала неутешительный вывод, что труд его работников оплачивается необоснованно низко. «Я поставила руководству предприятия жесткое требование, что с 1 января 2010 года зарплата должна быть поднята на 25 процентов», — заявила Юлия Тимошенко на встрече с сотрудниками «Арселор-Миттал». По ее словам, если руководители не выполнят ее требование, то пусть не жалуются, если правительство лишит их льгот и преференций, предусмотренных Меморандумом между Кабмином и предприятиями горно-металлургического комплекса.

РЕКЛАМА

В частности, эти льготы касаются снижения цены на газ, коксующийся уголь и транспортные перевозки. Правительство выполняет свои обязательства перед предприятием, однако ответных шагов пока не видно. Поэтому Юлия Тимошенко требует от инвесторов «Арселор-Миттал Кривой Рог» безотлагательного выполнения всех пунктов инвестиционного соглашения, в частности, социальных обязательств. «В условиях кризиса правительство максимально поддержало предприятия горно-металлургического комплекса, в частности, приняло решение о дотировании их из Государственного бюджета, и взамен требует неукоснительно соблюдать социальные обязательства перед работниками таких предприятий, в частности, не снижать заработную плату и не проводить увольнения», — подчеркнула Юлия Тимошенко.

Впрочем, свои обязательства не выполняют не только руководители предприятий, но и местные власти. Так, по словам и. о. министра финансов Игоря Уманского, в конце прошлого года некоторые руководители областей блокировали финансирование соцвыплат. Это не помешало местным властям требовать от центрального бюджета деньги на инвестиционные проекты и другие не самые важные цели. Уманский возмутился поведением местных властей, однако выразил надежду, что после завершения президентской кампании ситуация успокоится, и работники бюджетных предприятий получат зарплаты. Ведь месяц назад правительство дотировало начисление этих зарплат в полном объеме.

РЕКЛАМА

360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів