ПОИСК
Політика

Народные депутаты так и не внесли изменения в закон о президентских выборах и отказались назначить нового члена Центризбиркома

0:00 23 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера глава Верховной Рады Владимир Литвин закрыл пятую сессию и распустил парламентариев до февраля

На вчерашнем заседании парламента фракции БЮТ вновь не удалось добиться рассмотрения изменений к закону о выборах президента Украины. Напомним, что на протяжении всей недели сторонники Юлии Тимошенко требовали, в частности, запретить вносить фамилии избирателей в списки в день волеизъявления, а также голосование на дому без соответствующей медицинской справки. В БЮТ уверены, что таким образом удастся избежать фальсификации выборов. «На сегодня ситуация искусственно доведена до того, что уже технически невозможно принять закон и воплотить его нормы в жизнь», — сказал член БЮТ Сергей Мищенко, после чего фракция в полном составе покинула заседание.

Как известно, против внесения изменений к закону о выборах президента категорически выступает фракция Партии регионов, которая считает недопустимым менять правила игры в ходе избирательной кампании. «Только, наверное, в Гондурасе или в племени тумба-юмба можно 10 раз менять закон в процессе выборов вождя племени», — заявил вчера член фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Не удалось парламенту решить и кадровый вопрос в Центризбиркоме: Верховная Рада отказалась назначить членом ЦИК заслуженного юриста Украины, депутата Киевсовета от блока Виталия Кличко Валерия Карпунцова. Его кандидатуру внес на рассмотрение парламента Президент Виктор Ющенко. За утверждение Валерия Карпунцова членом ЦИК проголосовали лишь 152 народных депутата при необходимых 226. Не приняли участия в голосовании представители Партии регионов, Компартии и блока Литвина.

Напомним, что ранее парламент уволил члена Центризбиркома Анатолия Писаренко, достигшего пенсионного возраста. В БЮТ считают, что таким решением Верховная Рада разрушила и так достаточно хрупкий баланс сил в Центризбиркоме. Сейчас, как отмечают в блоке Юлии Тимошенко, Партия регионов имеет в ЦИК большинство в составе 8 человек из 14 оставшихся членов комиссии. Что же касается нерезультативного голосования по кандидатуре Валерия Карпунцова, то член фракции БЮТ Сергей Соболев заявил: «Ющенко внес его кандидатуру, так как прекрасно понимал, что она не наберет необходимое количество голосов и ситуация в ЦИК не изменится».

РЕКЛАМА

Таким образом, второй тур президентских выборов (7 февраля) пройдет по старым правилам, а Центризбирком будет работать в составе 14 человек вместо 15. На следующее пленарное заседание народные депутаты соберутся второго февраля, торжественно откроют шестую сессию Верховной Рады и разойдутся для работы в комитетах до девятого февраля.

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів