ПОИСК
Політика

Действительно ли глава Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку не может занимать свое место?

0:00 23 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению представителей общественных организаций, Сергей Петрашко получил высокую должность без согласования его кандидатуры с Верховной Радой, что является нарушением законодательства

Решения Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, подписанные его главой Сергеем Петрашко, могут быть признаны нелегитимными, что способно привести к самым негативным и губительным последствиям как для бизнеса в Украине, так и для инвестиционного имиджа нашей страны. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявили представители различных общественных организаций и правозащитники. По словам лидера движения среднего класса Ярослава Месяца, его организация получает со стороны предпринимателей большое количество жалоб на деятельность целого ряда чиновников Госкомиссии. Однако многократные попытки донести до руководства Госкомиссии информацию о различных коррупционных схемах, с помощью которых рейдеры вместе с отдельными ее чиновниками пытаются отнимать предприятия у законных владельцев, и просьбы создать следственную комиссию, которая могла бы дать оценку законности действий таких чиновников, не принесли никакого результата.

 — На наши официальные письма ответа мы не получаем, добиться встречи с главой Госкомиссии нам тоже не удается, — заявил Ярослав Месяц.

По словам правозащитника Сергея Тишина, отсутствие реакции на целый ряд фактов нарушений законодательства, который приводился в обращениях, стало одной из причин для расследования деятельности руководства Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. В результате, по мнению правозащитника, и здесь были выявлены факты нарушения законодательства.

 — Законодательство ранее предусматривало, что главу Госкомиссии назначает Президент Украины по согласованию с Верховной Радой, — пояснил Ярослав Месяц.  — Но Конституционный суд Украины отобрал у главы государства это право, не указав, правда, в чьей же компетенции теперь будет находиться это назначение. Тем не менее, кто бы ни назначал руководителя Госкомиссии, обязательное утверждение кандидатуры в парламенте Конституционный суд не отменял. Следовательно, Сергей Петрашко занял должность главы Госкомиссии без участия Верховной Рады, на наш взгляд, без законных на то оснований. А это значит, что деятельность руководства Госкомиссии может быть признана нелегитимной. И в самой Госкомиссии этого не могут не знать.

РЕКЛАМА

Как отметил Ярослав Месяц, в парламенте уже давно зарегистрировано обращение ряда народных депутатов, которые требуют разъяснения сложившейся ситуации и принятия в связи с этим надлежащих мер. Однако скорейшему рассмотрению данного документа, считает лидер движения среднего класса, помешала предвыборная кампания. Тем не менее уже в ближайшее время, заявляет Ярослав Месяц, народным депутатам, премьер-министру и Президенту страны будет направлено соответствующее обращение с просьбой дать оценку данной проблеме, которая подрывает как авторитет самой Госкомиссии, так и имидж Украины в целом в глазах украинских и зарубежных инвесторов.

РЕКЛАМА

322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів