ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Лидеру нации нужно быть в 100 раз сильнее и наводить порядок, а не искать компромиссы»

0:00 26 січня 2010
Премьер-министр вновь пригласила кандидатов, выбывших из президентской гонки, в свою команду, чтобы совместно работать в интересах государства

На встрече с жителями поселка Буча Киевской области премьер-министр Украины, кандидат на пост президента Юлия Тимошенко, комментируя заявление действующего главы государства о том, что перед вторым туром голосования в Украине сложилась ситуация «выборов без выбора», сказала: «Лозунг Виктора Андреевича: голосуйте против всех или не ходите на выборы, поскольку оба кандидата одинаковы, — это самая грязная и циничная технология, которая, по сути, является предательством Украины… Лидеру нации нужно быть в 100 раз сильнее и наводить порядок, а не искать компромиссы там, где они несовместимы с жизнью государства. Это главное направление, которое нам нужно с вами пройти: привести ту власть, которая не будет договариваться с криминалитетом, олигархией, мафией».

При этом кандидат в президенты уточнила, что ее главное отличие от оппонента, лидера Партии регионов, состоит в намерении ликвидировать в Украине коррупцию, которая поразила все органы власти снизу доверху, и уничтожить олигархию как составную часть власти. «Они (олигархи.  — Авт. ) рассматривают Украину просто как, извините, кусок мяса, который нужно между собой поделить… Государство сейчас находится на лезвии бритвы», — считает премьер.

В подтверждение своих слов Юлия Тимошенко напомнила недавнее заявление лидера Партии регионов: Виктор Янукович поддержал идею создания украинско-российского консорциума по управлению газотранспортной системой. Премьер-министр согласилась с мнением экономистов и политологов, что речь идет о намерении вывести уникальный инфраструктурный комплекс, являющийся основой энергетической независимости и безопасности Украины, из госсобственности для дальнейшей передачи в частные руки. При этом Юлия Тимошенко заверила, что не допустит этого. По словам премьера, она не позволит также приватизировать другие стратегические объекты, такие как «Укрзализныця» и «Энергоатом».

«Чтобы противостоять натиску кланов, команде нового президента нужны всего три вещи: желание, политическая воля и знания. Все эти качества есть у меня и у моих соратников», — заявила Юлия Тимошенко в ходе поездки в Золотоношу Черкасской области. В этом регионе премьер вновь пригласила кандидатов, выбывших из президентской гонки, в свою команду, чтобы совместно работать в интересах государства. При этом глава правительства призвала судить о ее президентской программе по действиям на посту премьер-министра. В частности, в Золотоноше глава правительства лично вручила рекордное количество — 7 тысяч — документов о праве собственности на землю. «Мы такие рекорды поставим по всей стране и через три-четыре месяца завершим программу (бесплатной выдачи госактов на земельные участки.  — Авт. )», — сказала Юлия Владимировна.

РЕКЛАМА

Еще одним пунктом «президентской» программы г-жи Тимошенко стала начатая реформа здравоохранения. Передавая больницам Черкасской области 40 машин скорой помощи, премьер заверила, что вскоре современные автомобили получит каждая больница Украины. «Стратегическая цель правительства — чтобы через пять лет Украина вошла в число тридцати сильнейших стран мира, которые будут иметь развитую систему здравоохранения, и чтобы в Восточной Европе государство имело одну из лучших моделей системы здравоохранения», — заявила она.

Очередным шагом к европеизации Украины должна была стать масштабная бюджетная реформа, согласно которой на местах остается львиная доля поступлений и налогов. «Я знаю, что сегодня для такой мощной бюджетной реформы есть серьезные препятствия: политики в центре не хотят ее видеть, потому что коррупция, которая всегда строилась на бюджетных ресурсах, была главным теневым доходом для коррупционеров в правительстве, парламенте, на высших ступенях власти», — отметила Юлия Тимошенко. Хотя Верховная Рада провалила утверждение госбюджета, премьер-министр обязалась провести бюджетную реформу сразу после выборов президента и после того, как в парламенте будет, наконец, сформировано дееспособное большинство.

РЕКЛАМА

Кстати, на днях, во время дискуссии в Центре стратегических и международных исследований (CSIS), старший научный сотрудник кафедры украиноведения Торонтского университета Тарас Кузьо опроверг слова Виктора Ющенко о том, что оба кандидата на пост президента Украины одинаковы. Г-н Кузьо перечислил основные отличия Тимошенко как политика от Януковича: отношение к бизнесу и олигархам, к верховенству закона и к демократии, к мнению простых людей и многое другое. Западные эксперты пришли к выводу, что между двумя кандидатами — пропасть. Такая же, как и пропасть, на краю которой сегодня балансирует страна в преддверии второго тура выборов. В зависимости от того, какую позицию займет большинство избирателей 7 февраля, Украина либо «перескочит» ее и сделает прорыв в своем развитии, либо скатится в эту пропасть на долгие годы.

РЕКЛАМА

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів