ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Я хочу, чтобы украинцы больше никогда ни от кого не прятали свои флаги, свою культуру и свою настоящую историю»

0:00 26 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Глава правительства отметила День Соборности с львовянами

День Соборности премьер-министр Украины Юлия Тимошенко решила встретить за пределами Киева. В то время как почти все руководство страны отмечало праздник в столице, Юлия Владимировна отправилась во Львов, который имеет к Дню Соборности не меньшее отношение, чем Киев. В январе 1919 года на Софийской площади столицы объединились два равноправных украинских государства, возникших после Первой мировой войны: Украинская Народная Республика (УНР) и Западно-Украинская Народная Республика (ЗУНР), о создании которой в ноябре 1918 года заявили именно во Львове.

По прибытии во Львов Юлия Тимошенко из аэропорта сразу же отправилась на Лычаковское кладбище, где покоится прах многих украинских героев тех времен. На знаменитом кладбище есть отдельный мемориал памяти солдат Украинской Галицкой армии (1918-1920). Интересно, что с ним мирно соседствует мемориал Орлят — захоронения поляков, которые в те суровые годы воевали с украинцами за Львов. Польский мемориал был разрушен после Второй мировой войны, и лишь в 2005 году его официально восстановили.

Премьер-министр возложила цветы к памятнику воинам УГА, а также осмотрела расположенный рядом пантеон героев. Юлию Тимошенко подвели к могилам выдающихся украинцев: композитора и певца Владимира Ивасюка, всемирно известной оперной примы Соломии Крушельницкой. Посетила глава Кабмина и мавзолей, где покоится президент ЗУНР Евгений Петрушевич.

Захоронения знаменитых украинских деятелей культуры произвели впечатление на главу правительства. О чем она и рассказала в зале Львовской оперы на торжественном заседании, посвященном очередной годовщине Дня Соборности. Послушать премьер-министра собрался весь истеблишмент города — некоторым даже не хватило места в партере. Говоря о Владимире Ивасюке, Юлия Тимошенко выразила удивление, что в течение 11 лет после смерти композитора советское государство не удосужилось поставить ему памятник. А гениальной оперной певице Крушельницкой советские власти запрещали приехать на родину. «Я хочу, чтобы в Украине больше никогда такое не повторялось. Я хочу, чтобы украинцы больше никогда ни от кого не прятали свои флаги, свою культуру и свою настоящую историю. Для меня укрепление и развитие нашей родной украинской культуры является смыслом и сутью нахождения в политике, и я приложу все усилия для того, чтобы так и было», — заявила Юлия Владимировна со сцены оперного театра.

РЕКЛАМА

В День Соборности глава Кабмина продолжала говорить о единении всех здоровых сил общества и попросила отложить все противоречия. Она напомнила, что с 1996 года служит Украине «всем сердцем, всеми силами». «Я никогда не подведу ни вас, ни Украину, ни наше будущее, которое мы одинаково видим. Украина будет сильной европейской державой, сильной среди сильных. Все наши шансы будут воплощены в жизнь. Я живу лишь с одной мыслью — Украина прежде всего!» — заключила свою речь премьер-министр.

Последним пунктом программы пребывания Юлии Владимировны во Львове стало участие в вече у памятника Тарасу Шевченко. Даже 15-градусный мороз не отпугнул львовян и гостей города. Более пяти тысяч людей из разных регионов страны слушали выступление главы правительства, которая еще раз напомнила, что Украина была сильна тогда, когда объединялись все патриотические силы.

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів