ПОИСК
Політика

Николай Азаров: «Понимая, что при таком громадном разрыве и сложившемся в стране положении выиграть по-честному невозможно, наши оппоненты взяли курс на дестабилизацию ситуации и срыв выборов»

0:00 27 січня 2010
Предприятие, на котором печатаются бюллетени для голосования на выборах президента, поручено охранять Внутренним войскам, а СБУ будет вести видеонаблюдение за производством документов

В ночь с воскресенья на понедельник группа людей, вооруженных битами, молотками и железными прутьями, предприняла попытку захватить полиграфический комбинат «Украина», который помимо различных ценных бумаг, бланков заграничных паспортов и других удостоверений печатает еще и бюллетени для голосования. Об этом на экстренной пресс-конференции сообщил журналистам народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов, который принимал непосредственное участие в событиях, развернувшихся на полиграфкомбинате. По его словам, группа неизвестных лиц, преодолев сопротивление охраны предприятия, ворвалась на территорию комбината «Украина» с целью получить контроль над стратегическим предприятием. «Милиция на все это никак не реагировала, — говорится в заявлении Партии регионов по этому поводу, — что уже само по себе является должностным преступлением. Преступлением, за которое, безусловно, после выборов абсолютно все должностные лица понесут должную ответственность, включая уголовную».

Г-н Лукьянов продемонстрировал представителям СМИ видеозапись, запечатлевшую штурм. Парламентарий подчеркнул, что некоторые из нападавших были оснащены средствами, которые используют представители правоохранительных органов, — спецсвязью, а также газовыми баллончиками. По информации оппозиционного политика, в результате нападения двое охранников получили травмы головы, у нескольких людей зафиксированы переломы рук. Многие из присутствовавших во время инцидента отравились газом, который распыляли нападавшие.

Владислав Лукьянов рассказал, что, ворвавшись на территорию предприятия, неизвестные взломали двери нескольких комнат, где хранятся документы строгой отчетности, в частности бланки заграничных паспортов. «Я не могу сказать точно, пропали ли какие-либо документы. Это станет ясно после завершения проверки», — подчеркнул парламентарий. По его словам, как только на комбинат прибыли представители СБУ и Генеральной прокуратуры, нападавшие ретировались.

Первый заместитель председателя Партии регионов Николай Азаров, комментируя события, заявил, что таким образом определенные политические силы, пытающиеся получить контроль над комбинатом «Украина», взяли курс на дестабилизацию ситуации в стране. По словам Азарова, речь идет о борьбе за право бесконтрольно печатать избирательные бюллетени. «Понимая, что при таком громадном разрыве и при таком положении дел в стране выиграть выборы по-честному невозможно, наши оппоненты взяли курс на дестабилизацию ситуации, на фальсификацию выборов и на их срыв», — заявил Николай Азаров.

РЕКЛАМА

В связи с событиями, которые произошли в ночь с воскресенья на понедельник на полиграфкомбинате, Партия регионов распространила заявление: «За две недели до выборов никаких изменений, никаких вмешательств в деятельность комбината «Украина» быть не должно. Это предприятие должно находиться под охраной СБУ, а весь технологический процесс изготовления бюллетеней — строго контролироваться».

Г-н Азаров сообщил, что Партия регионов обратилась к Генеральному прокурору, главе СБУ, а также к Президенту Украины с требованием взять ситуацию под контроль, возбудить уголовное дело по факту физического захвата предприятия и гарантировать соблюдение в стране Конституции Украины.

РЕКЛАМА

В тот же день, 25 января, по инициативе Президента Виктора Ющенко состоялось заседание Совета по вопросам национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Как передает УНИАН, Совбез принял решение, что Внутренние войска будут охранять стратегическое предприятие, а СБУ — вести видеонаблюдение за печатью бюллетеней.

СНБО также поручил Министерству финансов решить все вопросы, с тем чтобы Внутренние войска могли приступить к охране комбината. МВД и Центральной избирательной комиссии поручено осуществлять контроль не только за изготовлением бюллетеней, но и за их сохранностью и доставкой по регионам. Кроме того, по предложению Министерства юстиции СНБО принял решение создать специальную группу из представителей правительства, аппарата СНБО и СБУ, которая будет контролировать выполнение данного решения.

РЕКЛАМА

В свою очередь СБУ заявила следующее: «В соответствии с Законом «О государственной тайне» Служба безопасности Украины принимает неотложные меры для охраны государственной тайны и недопущения вмешательства в технологический процесс государственного полиграфического комбината «Украина», прежде всего заказа и печати избирательных бюллетеней. Служба безопасности работает во взаимодействии с прокуратурой Киева, которой будут переданы все материалы для дачи процессуальной оценки и обеспечения законности избирательного процесса».

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів