ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Мы разработали и будем вводить новые государственные программы занятости, которые позволят людям получать рабочие места»

0:00 28 січня 2010
По словам премьер-министра, правительство в своей деятельности делает ставку на опережающее развитие, а посему в этом году стоит ожидать падения безработицы, повышения зарплат и стабилизации курса гривни

Украинская экономика возвращается на докризисный уровень значительно быстрее, чем год назад прогнозировали эксперты. Например, показатели безработицы в стране снизились даже по сравнению с докризисным уровнем, и сейчас ситуация в этой сфере гораздо лучше, чем в развитых странах Евросоюза. При этом украинские бюджетники своевременно получали зарплаты и пенсии весь прошлый, кризисный, год, а с 1 января 2010-го могут рассчитывать на существенную прибавку к жалованью. Ничего подобного ни одно украинское правительство до Тимошенко не делало даже в самые благополучные времена, отмечают эксперты.

Ситуация с занятостью в Украине значительно лучше, чем в странах Евросоюза

Воспользовавшись паузой между двумя турами выборов, глава правительства продолжила личное знакомство с регионами, их жителями и условиями жизни рядовых граждан. На этой неделе премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, проведя селекторное совещание со всеми губернаторами, посетила Винницкую и Хмельницкую области. Пристальное внимание к этим регионам она пояснила тем, что готовится после президентских выборов запустить здесь ряд программ регионального развития. «Есть четкие ориентиры, стратегии, концептуальные линии… Теперь нам (центральной и местной власти.  — Авт. ) нужно перейти на другой уровень — совместного планирования, определения приоритетов и путей достижения наших общих целей», — пояснила премьер-министр в Виннице. Пробный проект в эти дни стартовал в Винницкой области, с которой Кабмин подписал соглашение о региональном развитии на 5 лет.

Такие же программы будут предложены всем регионам, но их реализация зависит от того, удастся ли правительству отстоять запланированную бюджетную реформу. Она предполагает, что львиная доля доходов местных бюджетов будет оставаться на региональном уровне, а не направляться в центральную казну. Это даст каждому селу и городу финансовые ресурсы для решения насущных местных проблем. Хотя Партия регионов и Президент Виктор Ющенко заблокировали принятие «революционного» бюджета на 2010 год, Юлия Тимошенко намерена довести дело до конца после выборов. До урегулирования ситуации правительство 22 января приняло решение об увеличении суммы дотаций местным бюджетам еще на 500 миллионов гривен — для обеспечения всех расходов.

В ходе поездки премьера состоялась презентация Государственной программы занятости. Ее целью является достижение опережающего развития экономики, что позволит преодолеть одно из главных последствий мирового кризиса — безработицу. «Мы разработали и будем вводить новые государственные программы занятости, которые позволят людям получать новые рабочие места», — заявила Юлия Тимошенко во время посещения Хмельницкого центра занятости. По ее словам, «сегодня, когда кризис уже завершается, главный показатель занятости населения Украины такой же, как и до кризиса». «Развитие регионов напрямую связано с запланированными государственными программами, которые позволят создать тысячи новых рабочих мест», — пояснила Юлия Тимошенко в Хмельницкой области.

РЕКЛАМА

В свою очередь министр экономики Богдан Данилишин на днях сообщил, что ситуация с занятостью в Украине значительно лучше, чем в странах Евросоюза. А министр труда и соцполитики Людмила Денисова уточнила, что год назад зарубежные эксперты прогнозировали восстановление украинского рынка труда через 3-3,5 года. Правительству Тимошенко за год удалось сделать почти невозможное: если в I квартале 2009 года безработное население Украины составляло 9,5 процента от экономически активного населения (по методологии Международной организации труда), то за три квартала года этот показатель снизился до 8,6 процента.

Никаких предпосылок для девальвации национальной валюты нет

Правительство не только обеспечило сохранение и увеличение количества рабочих мест, но и приняло решения о повышении на 20-50 процентов зарплат для тех категорий граждан, которые традиционно были наименее социально защищенными — библиотекарей, учителей, медиков. Во время селекторного совещания с губернаторами глава правительства напомнила, что, независимо от политической ситуации и сроков утверждения госбюджета, правительственные доплаты должны регулярно начисляться и выплачиваться — согласно постановлению Кабмина — с 1 января 2010 года. Во все регионы были направлены специальные разъяснения, а Госказначейство выделило средства на такие доплаты — около 1 миллиарда гривен.

РЕКЛАМА

На днях Министерство финансов подтвердило, что необходимые деньги у государства есть и они будут своевременно перечислены регионам для выплат бюджетникам. «Невыплата этих надбавок будет рассматриваться как невыполнение постановлений правительства, — предупредила премьер-министр местных руководителей.  — Этот вопрос будет находиться под моим личным контролем, я буду контролировать каждую область, каждый район, чтобы мы уже в январе начали новый порядок доплат для работников системы образования и медиков».

В ответ глава госадминистрации Сумской области Николай Лаврик отметил: «Это первый год в истории независимой Украины, когда все выплаты осуществлены вовремя, месяц к месяцу». Он, как и другие руководители, заверил главу правительства, что все прибавки к зарплатам будут выплачены в полном объеме. А руководитель Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондар поблагодарил правительство и Юлию Тимошенко «за то, что учителя и медики действительно могут с нового года получить доплаты, которые позволят компенсировать инфляционные процессы».

РЕКЛАМА

Вопрос о реальной стоимости национальной валюты, от которой зависит уровень жизни граждан, прояснил в эти дни в Киеве министр экономики Богдан Данилишин, отметивший, что к концу года гривня может укрепиться до 6 гривен 50 копеек за доллар. «Никаких предпосылок для девальвации национальной валюты нет. Гривня стабилизировалась, она имеет установившийся уровень цены, и мы можем говорить о поэтапном ее укреплении», — пояснил министр, подчеркнув, что вопрос зависит исключительно от эффективного сотрудничества правительства и Нацбанка.

Напомним, осенью в стране разразилось несколько громких скандалов. Главный банк подозревали в лоббировании предвыборных интересов противников Тимошенко, а именно: намеренном обесценивании доходов граждан с целью дискредитации действующей исполнительной власти. Правительству удалось пресечь эту тенденцию, но изменить ее можно только после президентских выборов.

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів