ПОИСК
Політика

Польша не согласна участвовать в строительстве газопровода для транспортировки российского топлива в обход украины

0:00 5 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Украинско-российские переговоры по газовым долгам перенесены на неопределенное время. Стороны, участвующие в конструктивной дискуссии, комментируют сей факт каждая по-своему. Между тем, не последнюю роль в этом, надо полагать, сыграла позиция Польши в вопросе строительства нового российского газопровода в обход Украины. Находившийся несколько дней в Польше Виктор Ющенко, участвовавший в международном экономическом форуме, после встречи со своим польским коллегой Ежи Бузеком еще раз подтвердил, что Варшава не дает согласия на строительство Россией нового газопровода по ее территории в обход Украины.

Комментируя переговоры с главой польского правительства, Виктор Ющенко заявил, что «польская сторона демонстративно подтвердила, что не согласна на строительство такого газопровода». Россия же в лице РАО «Газпром», видимо, почувствовав, что позицию Польши в вопросе строительства минующего Украину газопровода для транспортировки голубого топлива в Европу изменить будет сложно, на днях провела переговоры с представителями четырех крупнейших европейских газовых компаний о возможном сотрудничестве по созданию так называемой межсистемной перемычки в обход Украины. Результаты встречи представителей «Газпрома» с французскими, немецкими и итальянскими коллегами пока неизвестны. Российские СМИ сообщают лишь о создании экспертной группы по обсуждению нюансов проекта.

Украина в свою очередь тоже решила искать пути газообеспечения, не завязанные на России. На переговорах в Польше, по информации В. Ющенко, обсуждался вопрос участия украинских специалистов в строительстве газопровода из Норвегии в Польшу. Но украинский премьер дипломатично заметил, что вопрос транспортировки норвежского газа на территорию Украины пока не обсуждается. Однако, как заверил г-н Ющенко, Ежи Бузек готов подписать документы, которые бы предусматривали участие украинских специалистов в реализации этого проекта начиная с 2001 года.

Кроме того, по информации агентства «Интерфакс-Украина», в ходе переговоров польская сторона подтвердила заинтересованность в строительстве нефтепровода «Одесса--Броды--Гданьск».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів