ПОИСК
Політика

Кандидаты на пост президента представят свое видение будущего Украины на стартовавшем в Давосе Всемирном экономическом форуме

0:00 28 січня 2010
Телемост с участием Юлии Тимошенко и Виктора Януковича состоится в пятницу в рамках шестой украинской ланч-конференции, организованной Фондом Виктора Пинчука

В швейцарском городе Давос открылся ежегодный Всемирный экономический форум. По уже сложившейся традиции Фонд украинского бизнесмена и мецената Виктора Пинчука проводит здесь два крупных мероприятия. Сегодня, 28 января, состоится третий по счету круглый стол «Hi-Teаch = High Tech + Образование + Филантропия». В его работе примут участие всемирно известные меценаты, предприниматели, политики и общественные деятели.

К обсуждению предложен вопрос, как новации в области информационных и коммуникационных технологий могут дать мощный толчок образованию в целом мире и каким образом меценаты могут стать катализатором этого процесса. Согласие принять участие в круглом столе подтвердили президент Израиля Шимон Перес, Мелинда Гейтс — соучредитель Фонда супругов Гейтс, основатель электронной библиотеки «Википедия» Джимми Уэльс, учредитель общественной ассоциации «Ноутбук каждому ребенку» Николас Негропонте, президент Фонда Intel Шелли Эскью, а также президент Университета Нью-Йорка Джон Эдвард Секстон.

Участники дискуссии выскажут свое мнение о путях развития образования в XXI векe, а также о том, как инновационные технологии могут облегчить доступ к качественному образованию всем, независимо от места проживания и социального положения человека. В Фонде Виктора Пинчука считают, что образование и свободное распространение знаний является ключевым фактором развития человечества, поскольку способствует повышению качества жизни, а новые технологии могут совершить революцию в образовательной сфере.

Вторым крупным мероприятием станет шестая украинская ланч-конференция «Президентские выборы: Что ожидает Украину?», которая состоится в пятницу, 29 января. Это самое авторитетное ежегодное собрание представителей мировой элиты, в ходе которого обсуждаются политические и экономические вызовы, стоящие перед Украиной. Фонд Виктора Пинчука организовывает его вместе с международной инвестиционно-консалтинговой компанией EastOne. В этом году встреча состоится между первым и вторым туром украинских президентских выборов. В рамках ланч-конференции будет проведен телемост, в ходе которого участники собрания смогут пообщаться с кандидатами, вышедшими во второй тур: премьер-министром Юлией Тимошенко и лидером оппозиционной Партии регионов Виктором Януковичем.

РЕКЛАМА

Планируется, что на конференции выступит также Сергей Тигипко, занявший в первом туре голосования на президентских выборах третье место. В обсуждении украинских проблем примут участие лидер общественной инициативы «Фронт перемен» Арсений Яценюк, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и президент Польши в 1995- 2005 годах Александр Квасневский.

РЕКЛАМА

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів