ПОИСК
Політика

Игорь Зварыч: «Мне остается один выход — умереть с голоду в тюремной камере»

0:00 28 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Обвиняемый во взяточничестве бывший судья намерен голодать, пока Президент Виктор Ющенко не извинится перед ним, а Генпрокурор Александр Медведько не уволится

Поскольку «посевать» в следственном изоляторе Львова не получается, бывший глава Львовского апелляционного суда Игорь Зварыч в очередной раз громко и с помпой напомнил о себе другим способом. Он объявил бессрочную голодовку в знак протеста против «произвола и беззакония» высших должностных лиц страны. Через своих адвокатов судья потребовал, чтобы Президент Виктор Ющенко публично извинился за совершенные против него действия, а Генпрокурор Александр Медведько, его заместители Ренат Кузьмин, Виталий Щеткин и следователь по особо важным делам Владимир Жербицкий, возглавляющий следственную группу Генпрокуратуры по делу бывшего судьи, ушли в отставку. Не нравится Зварычу и председатель СБУ Валентин Наливайченко, которого бывший судья также хочет уволить. «Я использовал все возможные механизмы борьбы за свои права. Мне остался один выход — умереть с голоду в тюремной камере», — говорится в сообщении.

Но умереть узнику Львовского СИЗО не дадут. Заместитель начальника управления департамента по вопросам наказаний во Львовской области Мирослав Демкив рассказал журналисту газеты «Коммерсантъ», что Зварыч действительно возвращает нетронутой всю еду, которую ему дают в СИЗО. «Однако утверждать, что он совсем ничего не ест, не могу, поскольку его навещают жена и адвокаты. Кроме того, ему регулярно приходят посылки, бандероли», — добавил Мирослав Демкив.

Адвокаты Зварыча говорят, что бывшему судье предоставили для ознакомления не все 43 тома уголовного дела, готового к передаче в суд. Мол, если не предоставили сразу все материалы дела, значит, могут в них что-то добавить без ведома обвиняемого. Напомним, что, по данным правоохранителей, в деле бывшего судьи доказано восемь эпизодов получения взятки на общую сумму более одного миллиона гривен.

«За жизнь и здоровье г-на Зварыча отвечает администрация СИЗО, в крайнем случае его могут кормить принудительно, — заявил начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.  — Что касается его утверждений о якобы незаконности действий сотрудников Генпрокуратуры, то г-ну Зварычу необходимо было не нарушать закон, будучи главой Львовского апелляционного административного суда. Тогда он ел и пил, не считая свои действия незаконными. Пусть не надеется, что из-за его голодовки Генпрокурор подаст в отставку. Зварыч — опытный юрист, он заинтересован оттянуть время до начала суда».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів