ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Развитие малого бизнеса ускорит государственная поддержка»

0:00 29 січня 2010
Премьер–министр сделала шаг навстречу сторонникам изменений

Европейскую модель поддержки малого и среднего бизнеса начала реализовывать в Украине глава правительства Юлия Тимошенко. Об этом она заявила сама на специальном открытом заседании правительства в среду. «Мы просто обязаны в кратчайшие сроки внедрить в Украине лучшие наработки Евросоюза. А это и упрощенное налогообложение, и единый социальный налог, и четко определенные минимально ограниченные разрешения и лицензии, и упрощенный доступ к кредитам, лизингу. Отдельное внимание следует уделить формированию сети региональных фондов поддержки предпринимательства. Мы должны внедрить эффективные механизмы микрокредитования малого бизнеса», — заявила премьер.

Всего 27 января правительством были рассмотрены 25 документов — проекты законов, постановлений и распоряжений Кабинета министров, направленных на дерегуляцию деятельности малого и среднего бизнеса. В частности, Юлия Тимошенко подчеркнула необходимость закрепить на законодательном уровне упрощенную систему налогообложения для предпринимателей. «Уже несколько лет бизнес имеет упрощенную систему налогообложения, но она зафиксирована Указом Президента, где есть много неопределенностей, и, кроме этого, эта система не закреплена стабильно законом», — сказала премьер, добавив, что правительство инициировало и принятие законов, предусматривающих сокращение вдвое количества контролирующих органов, а также сокращение вдвое количества видов деятельности, подлежащих лицензированию.

Кабинет министров также рассмотрел пакет правительственных решений, необходимых для внедрения принципа «молчаливого согласия» при получении разрешительных документов: «С принятием сегодняшнего пакета постановлений, если малому и среднему бизнесу необходимо будет получить какое-либо разрешение, они обращаются к структурам власти, и если на протяжении определенного периода времени нет необходимых разрешений и решений, то автоматически такое разрешение считается предоставленным», — разъяснила действие принципа «согласия по умолчанию» премьер-министр.

Во время совещания глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель сообщила об инициативе Кабмина по возобновлению программ микрокредитования малого и среднего бизнеса, отметив, что если оправдаются прогнозы представителей банковского сектора о том, что для поддержки предпринимателей в 2010 году не будет средств, то бизнес может ожидать непростой год. Александра Кужель, в частности, сослалась на международный опыт, показывающий, что большинство правительств создали механизмы поддержки предпринимательства через поручительство. «Это микрокредиты не более 200 тысяч гривен, поэтому мы предлагаем предусмотреть в бюджете средства, то есть 40 процентов государство помогает через поручительство, а 60 процентов — это банковские кредитные средства», — пояснила Александра Кужель.

РЕКЛАМА

«Ускорение развития малого и среднего бизнеса в Украине можно осуществить путем его целенаправленной государственной поддержки», — подчеркнула со своей стороны Юлия Тимошенко.

Ранее правительство уже предпринимало действия для создания условий нормального функционирования бизнеса в Украине. Впервые в истории отечественного предпринимательства был принят ряд постановлений, ограничивающих завышенные тарифы работы рынков и определяющих типовые договоры, которые защищают предпринимателей от произвола владельцев торговых площадей. Премьер-министр также заявила о намерении все-таки отменить рыночный сбор, несмотря на то, что парламент не поддержал соответствующий законопроект. В ходе состоявшегося заседания Кабмин утвердил ряд решений относительно автоперевозок пассажиров и грузов, среди которых — отмена НДС со всех маршрутов международных перевозок и с импорта новых тягачей (эти законы уже работают).

РЕКЛАМА

Внимание Кабинета министров к вопросам предпринимательства, с одной стороны, объясняется просто — во всех развитых странах именно средний класс является основой экономики. Именно малому бизнесу принадлежит важная роль в обеспечении экономического роста и повышении инновационного и экспортного потенциала страны. С другой стороны, такие действия правительства, в контексте политической ситуации в стране, являются и шагом навстречу избирателям Сергея Тигипко, на поддержку которого во втором туре президентских выборов рассчитывает Юлия Тимошенко. Примечательно, что вопросами предпринимательства в Кабинете министров занимается Александра Кужель, которая в свое время входила в команду Тигипко. Самому же лидеру «Сильной Украины» Юлия Тимошенко официально предложила пост премьер-министра после второго тура президентских выборов. Сергей Тигипко пока заявляет, что готов работать в правительстве и проводить непопулярные реформы при любом президенте. Но предложение действующего премьера для него звучит куда привлекательнее и конкретнее.

РЕКЛАМА

383

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів