ПОИСК
Політика

Вчера парламент отправил в отставку главу МВД

0:00 29 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Мечта Партии регионов, которая давно добивалась увольнения министра внутренних дел Юрия Луценко, вчера сбылась. Народные депутаты 231 голосом «за» приняли постановление, внесенное первым вице-спикером парламента Александром Лавриновичем, об увольнении главы МВД. Отставку Юрия Луценко, кроме «регионалов», поддержали фракции Блока Литвина, коммунистов и 11 членов некогда родной для Юрия Виталье-вича фракции «НУ-НС». При этом спикер парламента Владимир Литвин проигнорировал просьбу первого вице-премьера Александра Турчинова «сделать перекличку депутатов и исключить фальсификации голосования по этому вопросу», поскольку в сессионном зале «нет даже трети депутатов Партии регионов». А перед этим народные депутаты не поддержали предложение членов фракции БЮТ голосовать за отставку Юрия Луценко руками. За соответствующее постановление проголосовали 187 парламентариев при необходимых 226.

Основанием для отставки главы МВД, по словам Александра Лавриновича, являются «систематические нарушения действующего законодательства о выборах, неоднократные попытки вмешаться в избирательный процесс». В частности, Юрия Луценко обвиняют в ведении предвыборной агитации, захвате работниками милиции полиграфического комбината «Украина» и незаконных проверках граждан, написавших заявление о голосовании на дому в первом туре президентских выборов. Как заявила член фракции Партии регионов Анна Герман, в Артемовске Донецкой области умерла женщина после того, как 17 января к ней ворвались милиционеры и «пытались заставить встать с постели, чтобы проверить, действительно ли она не может ходить». В свою очередь, Юрий Луценко посоветовал народному депутату, если у нее действительно есть такие факты, написать заявление в прокуратуру. «Но, скажите, где должны голосовать те, которых вы склонили голосовать на дому, но они уже в гробу? Вот в Бердичеве бабушка умерла 20 лет назад, а по вашим заявлениям хочет голосовать дома. Так куда идти избирательной комиссии?» — заявил с парламентской трибуны Юрий Луценко. Он считает, что Партия регионов добивается его увольнения, чтобы «сломать нормальный режим выборов».

Впрочем, премьер Юлия Тимошенко таки испортила радостное настроение «регионалам» по поводу отставки Юрия Луценко. «Сегодня на заседании Кабмина он будет назначен первым заместителем министра», — заявила Юлия Владимировна. Таким образом, Юрий Луценко будет исполнять обязанности главы МВД, пока премьер не внесет на утверждение в парламент кандидатуру нового руководителя Министерства внутренних дел.

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів