ПОИСК
Політика

Народный депутат Михаил Папиев: «Кабмин обязан выполнять закон о повышении соцстандартов, а не заигрывать с отдельными категориями бюджетников»

0:00 29 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Милицейская охрана не пустила в здание правительства участников митинга, которые хотели передать премьеру народные требования

В среду возле стен здания Кабинета министров состоялся митинг, участники которого (а это в основном пенсионеры) единогласно приняли народное требование к премьер-министру: выполнить постановление Генеральной прокуратуры, признавшей незаконным решение Кабмина выплачивать пенсии в 2010 году без перерасчета, то есть в размерах минувшего, 2009 года. Протестовавшие делегировали восемь пенсионеров — активистов общественных организаций, чтобы они передали документ-обращение лично премьер-министру.

Но оказалось, что попасть в здание Кабмина простому человеку, даже в сопровождении парламентариев, не так просто. Активисты-пенсионеры, видимо, предвидя трудности «проникновения», попросили депутатов-»регионалов» Сергея Рыжука, Александра Пеклушенко, Михаила Папиева, Игоря Лысова и Алексея Плотникова сопровождать их. Впрочем, и это не помогло. Ни в здание правительства, ни на небольшую площадку перед ним делегаты не попали: на их пути встал мощный милицейский кордон…

Участникам митинга пришлось ограничиться лишь выражением своего возмущения тем, что Кабмин обрекает социально незащищенные слои населения, в частности пенсионеров, на нищенское существование. А депутаты-»регионалы» поблагодарили людей, которые, несмотря на сильные морозы, решились отстаивать свое конституционное право на достойную жизнь.

В документе, принятом на митинге, в частности, речь шла о том, что в январе 2010-го Кабмин выплатил пенсии и социальную помощь в том же размере, что и в декабре минувшего года. А это является нарушением действующего законодательства, согласно которому с нового года должны выплачиваться повышенные зарплаты и пенсии. Из-за невыполнения данного закона, по подсчетам участников митинга, каждый пенсионер в январе текущего года недополучил от 150 до 300 гривен, а работники бюджетной сферы — от 400 до 800 гривен. Далее в документе перечислены требования к главе правительства, которые, по мнению митингующих, необходимо незамедлительно выполнить, дабы не допустить грубых нарушений конституционных прав граждан. Это и перерасчет пенсий с 1 ноября 2009 года, и осуществление доплат к ним, и утверждение бюджета Пенсионного фонда на текущий год, и установление новых размеров доплат, надбавок и прочих выплат по новым тарифам, и возобновление выплат по соответствующей статье закона «О социальной защите детей войны».

РЕКЛАМА

Кабмину пенсионеры дают срок до 2 февраля 2010 года. Именно в этот день на пленарном заседании Верховной Рады правительство обязано доложить о ходе выполнения Закона «Об установлении прожиточного минимума и минимальной зарплаты». Кроме того, в случае невыполнения «наказов», пенсионеры намерены потребовать от Генпрокуратуры возбудить уголовное дело по факту разворовывания государственных средств в особо крупных размерах.

Напомним, что за день до митинга заместитель главы Партии регионов, министр труда и социальной политики в оппозиционном правительстве Михаил Папиев призвал премьер-министра выполнять закон о повышении соцстандартов, а не заигрывать с отдельными категориями бюджетников, в частности медиками и учителями, которым Кабмин начисляет доплаты.

РЕКЛАМА

По словам Михаила Папиева, как в регионах, так и в столице бюджетники получают «голую» ставку, причем с задержкой на пару недель. Кроме того, такие же проблемы существуют и с выплатами пенсий, получением помощи на ребенка до достижения им трехлетнего возраста. «Если такая ситуация сложилась сейчас, накануне выборов, то можно только догадываться, что ждет страну после них, когда у премьер-министра не будет потребности и стимула понравиться избирателям», — заметил г-н Папиев. Парламентарий напомнил, что согласно Закону «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы» с 1 января 2010 года минимальная зарплата составляет 869 гривен. «Поэтому не нужно устанавливать надбавки в размере двадцати-тридцати процентов от размера должностных окладов (тарифной ставки) работников бюджетных организаций, которые заморожены уже второй год подряд на уровне 545 гривен в месяц, и обманывать людей, а доплатить бюджетникам от 600 до 1200 гривен, гарантированных законодательством», — подчеркнул Михаил Папиев.

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів