ПОИСК
Політика

Сергей Тигипко: «Я никого поддерживать до второго тура не буду»

0:00 29 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Лидер «Сильной Украины» убежден, что его избиратели сами могут определиться, за кого голосовать 7 февраля

Лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко во время прямой телефонной линии с читателями газеты «Комсомольская правда» в Украине» выразил убеждение в том, что новоизбранному главе государства целесообразно объявить досрочные парламентские выборы: «Если придет президент, который хочет быть переизбранным в 2015 году, он должен это сделать». Свое мнение политик обосновал тем, что президенту для выведения страны из кризиса придется пойти на непопулярные меры, которые могут растянуться на полтора года. И если следующие парламентские выборы состоятся в 2012-м, то избранный сейчас глава государства может и не получить парламентской поддержки. В том случае если досрочные парламентские выборы провести сейчас, у нового президента и новоизбранного парламента будет 5 лет для проведения реформ и получения от них достойного результата.

Говоря о планах на ближайшее будущее, Сергей Тигипко поставил точку в интриге о возможной поддержке во втором туре одного из двух кандидатов на президентский пост. «Я выдержу позицию и никого поддерживать до второго тура не буду. Команда Тимошенко хочет получить дополнительную поддержку. Но я сказал, что этого не будет», — заявил лидер «Сильной Украины», добавив, что готов только к публичным договоренностям на базе антикризисной программы. Сергей Тигипко убежден, что его избиратели сами определятся, за кого голосовать во втором туре. «Скажу откровенно: я знаю, что это все-таки достаточно образованные и умные люди. И мне кажется, что мои призывы сегодня могут их немножко обидеть. Они сами в состоянии разобраться», — заявил Сергей Тигипко.

Что касается поста премьера, то лидер «Сильной Украины» в очередной раз сообщил, что примет предложение новоизбранного президента возглавить Кабмин только после второго тура и при условии существования в Верховной Раде эффективного парламентского большинства, поддерживающего антикризисную программу реформ. При этом Сергей Тигипко подчеркнул, что не собирается переходить ни в чью команду и никому подыгрывать не будет: «У меня есть своя команда».

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів