ПОИСК
Політика

Шимон Перес: «Одна из главных задач образования — научить молодых людей быть харизматичными, толерантными и работать в команде»

0:00 30 січня 2010
Президент Израиля принял участие в круглом столе по вопросам благотворительности, организованном Фондом Виктора Пинчука в рамках Всемирного экономического форума в Давосе

На третьем круглом столе, посвященном вопросам благотворительности, который в рамках Всемирного экономического форума в Давосе организовал Фонд Виктора Пинчука, выступил президент Израиля Шимон Перес. Опытный политик, принимая участие в дискуссии по вопросам образования, высказал мнение, что образовательный процесс в XXI веке должен быть построен таким образом, чтобы учащиеся говорили в первую очередь о будущем. По его мнению, не стоит перегружать молодых людей массой лишних фактов, о которых сейчас можно узнать из интернета. «Одна из главных задач образования — научить их быть харизматичными, толерантными и уметь работать в команде», — сказал Шимон Перес и добавил, что одну из ключевых ролей в финансировании образовательных программ должны играть филантропы.

В дискуссии, посвященной тому, как внедрение высоких технологий в образовательную сферу может помочь людям разных сословий получить доступ к образованию, приняла участие и президент «Intel Foundation» Шелли Эскью. По ее мнению, важнейшими факторами, которые могут помочь изменению ситуации в этой сфере, является не только распространение компьютерной техники, но и создание программного обеспечения, образовательных программ, приспособленных под нужды конкретного региона. А Николас Негропонте — создатель международного проекта «Ноутбук — каждому ребенку» — отметил, что обеспечение компьютерами как можно большего числа детей в развивающихся странах имеет на сегодняшний день первостепенное значение. «Можно создавать инфраструктуру — сайты с информацией, цифровые библиотеки. Но это не гарантирует того, что у такой инфраструктуры будут пользователи», — подчеркнул он.

В то же время соучредитель «Bill & Melinda Gates Foundation» Мелинда Гейтс обратила внимание на то, что нельзя сосредотачиваться только на образовательных проблемах развивающихся стран. По ее словам, серьезные проблемы в этой сфере существуют и в развитых странах, в том числе США. «Только треть наших учеников реально имеет возможность продолжить свое образование в колледжах и университетах по окончании школы. Если говорить о качественном образовании, то это прерогатива исключительно единиц. Именно поэтому мы рассматриваем возможность создания онлайн-лекций. Чтобы лучшие профессора могли читать свои лекции по интернету для всех желающих», — подчеркнула г-жа Гейтс.

А создатель электронной библиотеки «Википедия» Джимми Уэйлс во время своего выступления подчеркнул: «Несмотря на то что процесс развития новых технологий и создания «неформальных» образовательных инструментов необратим, он все-таки не может вытеснить традиционные формы передачи знаний… Нельзя подменить интернетом реальную жизнь, заменить библиотеки, школы, университеты интернетом. Интернет может только расширить образовательные возможности». И добавил, что наиболее перспективным путем является гармонизация «формальных» и «неформальных» методов обучения.

РЕКЛАМА

Объединение усилий филантропов с достижениями в области высоких технологий может дать импульс новой революции в сфере образования и повлиять на развитие современного мира в целом. Об этом заявил украинский бизнесмен и общественный деятель Виктор Пинчук. «Технологические решения есть. Потребность также есть, и это очевидно. Что нам необходимо — это видение, творческая фантазия и решимость реализовывать конкретные проекты», — отметил он.

Вчера в Давосе состоялось еще одно мероприятие, подготовленное Фондом Виктора Пинчука и международной инвестиционно-консалтинговой компанией «EastOne» — шестая украинская ланч-конференция «Президентские выборы: что ожидает Украину?». В рамках мероприятия был организован телемост Давос — Киев, во время которого кандидаты на пост президента Украины — лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко — рассказали участникам конференции о своем видении путей развития страны. Вчера же на телеканале ICTV вышел специальный выпуск программы «Факты. Выборы-2010».

РЕКЛАМА

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів