ПОИСК
Політика

Юрий Луценко: «Я точно знаю, что обе крупные политические силы, которые столкнутся на этих выборах, готовят массовые уличные акции»

0:00 30 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Штабы кандидатов в президенты Юлии Тимошенко и Виктора Януковича готовят протесты и демонстрации. Об этом заявил исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко. «Я точно знаю, что обе крупные политические силы, которые столкнутся на этих выборах, готовят массовые уличные акции», — сказал он. «Это одна из самых больших проблем, которая может всколыхнуть страну после избирательного процесса», — добавил Юрий Луценко. По его словам, если выборы будут такими же спокойными и прозрачными, как в первом туре, «то любые демонстрации не будут нести угрозы социальных сбоев».

«Это могут быть протесты, демонстрации поддержки или выражения своего мнения, на что в свободной стране каждый имеет право», — сказал Юрий Луценко. «Если же выборы будут превращены в хаос путем захвата судебных и административных зданий, подкупа избирателей, вбрасывания бюллетеней, накручивания нереальной явки 98 процентов — все то, что мы прошли в 2004 году, то акции могут быть достаточно массовыми», — считает руководитель МВД. При этом Юрий Луценко пообещал, что милиция будет защищать любые митинги и демонстрации, «под какими бы флагами они ни собирались». «Главное, чтобы выборы состоялись без массовых фальсификаций, и общество приняло их результаты. Для этого я и занимаю должность исполняющего обязанности — исключительно для этого», — сказал Юрий Луценко. Вчера Окружной админсуд Киева приостановил действие распоряжения Кабмина о назначении Юрия Луценко и. о главы МВД до завершения судебного производства.

РЕКЛАМА
205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів