ПОИСК
Політика

«Тимошенко ориентирована на то, чтобы в треугольнике Париж—Берлин—Москва Украина играла бы важную роль»

0:00 30 січня 2010
Эксперты и аналитики проанализировали внешнеполитические перспективы нашей страны после избрания нового главы государства

Недавно журнал «Полiтична думка» задал вопрос украинским политологам: какой, по их мнению, будет Украина, если президентом станет Виктор Янукович. Ряд экспертов предположили, что риска возникновения политической нестабильности в стране, а также отказа от европейской интеграции в этом случае будет трудно избежать. Сейчас политологам был задан тот же вопрос, но с условием, что главой государства станет Юлия Тимошенко.

По мнению директора Института Горшенина Константина Бондаренко, «Тимошенко ориентирована на то, чтобы вписать Украину в треугольник Париж-Берлин-Москва, и чтобы этот треугольник базировался на газотранспортных приоритетах. В этом треугольнике Украина должна играть важную роль». Эксперт также предположил, что конфликты при президентстве Тимошенко в Украине прекратятся.

О европейской направленности внешней политики Украины в случае избрания президентом Юлии Тимошенко говорит и президент Аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов: «Тимошенко неоднократно заявляла, что ее цивилизационный выбор — это Европа. Она там видит главную перспективу развития Украины. У Тимошенко прекрасные отношения с такими европейскими лидерами, как Саркози, Меркель и другими». По мнению Игоря Жданова, Тимошенко настроена прагматично выстраивать и украинско-российские отношения.

Политолог Виталий Бала убежден, что Юлия Тимошенко имеет все шансы разрешить политический кризис в стране. «А затем уже можно говорить о возможности решения социально-экономических проблем», — считает эксперт. Его коллега, политолог Алексей Голобуцкий считает: «В выполнении своих обещаний Тимошенко выглядит более выигрышно, чем ее конкурент. Кроме того, украинцам важно, кто из кандидатов в президенты обеспечит стабильность в стране. В этом смысле Тимошенко выглядит более убедительно и привлекательно, чем Янукович».

РЕКЛАМА

Председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко не исключает, что в случае победы на выборах Юлия Тимошенко, в отличие от своего конкурента, сумеет быстро сконцентрировать власть в своих руках. «Поскольку ей нужно создавать новую коалицию, она это большинство организует в парламенте. Это поможет ей решить и вопрос кадров, и бюджет принять, и в результате привести страну к политической стабилизации», — считает эксперт. Касаясь внешней политики, он предположил, что президенту Тимошенко «придется искать баланс интересов между Западом и Россией». А политолог Виктор Небоженко убежден, что в случае избрания Тимошенко президентом, «у граждан появляется возможность спросить у нее: Юлия Владимировна, вы были два года премьером, теперь вы президент, мы хотим результатов. И она это осознает, понимает свою ответственность, поэтому другого выхода, чем вывести страну из кризиса, у нее нет. У Януковича такой ответственности нет. Он придет и скажет, что он не несет ответственности в стране, так как он ею не руководил». По мнению Виктора Небоженко, во внешней политике Тимошенко будет пытаться интегрировать украинскую экономику в систему ЕС. «Но если она почувствует критические настроения граждан, то сразу будет менять ситуацию. С Януковичем это вряд ли возможно. Скорее всего, он очень быстро обрастет «любыми друзями», и мы станем свидетелями конфликта между его секретариатом и Кабмином. Как и в 2005 году», — предположил политолог.

РЕКЛАМА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів